Холдвей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Холдвей » Гостиница "Южная ночь" » Гостевой номер 1.


Гостевой номер 1.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

...

0

2

Начало.
Канцлер был против. Категорически. Он уже использовал весь свой словарный боезапас и теперь стоял в проходе, сложив руки на груди и всем своим видом показывая готовность лечь костьми прямо здесь.
- Маркус, прошу тебя, подумай еще раз.
Молодой император, придирчиво разглядывавший себя в зеркало, раздраженно сдернул с груди вычурную цепь и бросил на пол, развернувшись к человеку, заменявшему ему отца задолго до кончины последнего.
- Я уже сказал. – резко отозвался он. Разговор, продолжавшийся все время сборов, уже успел изрядно надоесть. Вздохнул, прогоняя язвительные слова, пришедшие на ум, и плюхнулся на кровать, без зазрения совести сминая дорогую одежду.
- Я знаю, что ты беспокоишься. – Маркус искоса глянул на мужчину, застывшего воплощением укоризны и долга. – Со мною будет охрана.
И, больше чем уверен, твои люди..  но об этом он уже не стал говорить вслух.
- Сейчас все меньше всего ждут, что я возьму и заявлюсь в Холдвей раньше срока, ведь Императору нужно подготовиться к коронации, свадьбе, подписанию договора, разгрести воз и маленькую тележку дел и еще бог знает что.. – холеное лицо исказилось, будто он съел десяток лимонов и закусил имбирем.
- Именно этим тебе и должно было бы заняться, – хмыкнул Канцлер.
- Но.. – Маркус продолжил как ни в чем не бывало. – Император и будет заниматься всем этим. Точнее, все будут так считать.
- То есть, ты вообще не собираешься объявляться во дворце в Холдвее?
- Именно. Император, как и положено, прибудет в назначенное время, а Канцлер к этому все подготовит.
Вообще, изначально он планировал иное, но уговорить этого упрямца труднее, чем успокоить взбесившегося барса.
Канцлер ненадолго замолк, буравя взглядом непрошибаемую физиономию парня и, наконец, сдался.
- А, сур с тобой.. весь в отца.

Четверка всадников неторопливо двигалась по улицам города Холдвея. Трое охранников сопровождали своего господина, с виду, заезжего аристократа. Ничего удивительного и сколько-нибудь примечательного в этом не было, в особенности накануне столь значительного события, как подписание международного договора.
Ничего уникального не было и в том, что аристократ обосновался в «Южной Ночи». Чуть более удивительным было то, что давешний аристократ, уже в более скромном одеянии вскоре умчался куда-то, а один из охранников занял апартаменты на третьем этаже.
Впрочем, хозяин гостиницы был умен и понятлив, а остальным до того и дела не было, мало ли какая блажь благородным в голову ударит.
Маркус, оглядев комнаты, остался вполне доволен результатом. Не теряя времени даром, он быстро набросал два письма. Первое было для Канцлера. Второе – для кузена.
Кузен уже некоторое время был в городе, а значит, знал, что здесь происходит. Первым делом, стоит поговорить  с ним.
Перечитав послания и скрепив воск личной печатью, Маркус отправил гонца и принялся ждать.

Отредактировано Маркус Элизар (2012-04-16 16:43:03)

+2

3

Долго ли коротко ли гонец нашел Олеро в ресторане, где тот ждал друга, чтобы обсудить кое-какие личные дела. Любопытный юноша сразу же открыл письмо, и глаза его по мере чтения округлялись все больше, в них появилось изумление, испуг, брови хмуро сошлись на переносице. Рука скомкала письмо, Олеро взмахнул рукой, подзывая официанта, бросил ему монету - плату за беспокойство. Как хорошо, что он не успел дать заказ, а если Паул и придет, что ж, сам виноват, не надо было опаздывать, хотя им все равно придется поговорить о Леоше... О чем он только думает? Олеро поймал себя на попытках отвлечься от главного и нервном сжимании кулаков. Сур побери, что происходит? Об этом он думал всю дорогу до гостиницы, куда экипаж долетел за считанные минуты от ресторана, распугивая прохожих на людных аллеях.
В гостином зале он остановился, чтобы оглядеть себя в зеркалах, поправить прическу, убрать страх из взгляда, и лишь затем с привычно высокомерным видом прошествовал к столику администратора. Через минуту провожатый портье стучал в дверь номера, а Олеро ждал за его спиной, ломая голову, для чего венценосному кузену понадобился этот фарс.

0

4

Стук в дверь раздался неожиданно и слишком громко. Маркус вздрогнул, хлопая глазами и спросонья пытаясь определить, на каком он свете, и у кого хватило бы наглости его будить. Мозг, включившийся через несколько секунд, услужливо подсказал, что это не мир иной, а всего лишь Холдвей, а он, зверски устав за время пути, задремал в ожидании прибытия кузена.
Потянулся и поднялся с кресла. Налил воды из кувшина, походя умылся и промокнул лицо лежащим рядом полотенцем, лишь после этого открыв дверь.
- Доброго времени, господа, - он легко улыбнулся и посторонился, пропуская кузена в комнату. Кивнул портье и попросил вина, вложив в ладонь молодого человека монетку.
Кивнул на одно из кресел, сам сел в другое, то самое, в котором было так удобно спать, и изучающе уставился на кузена. Разговор о делах спешки не требовал, а вот Олеро являл собой крайне интересное зрелище. Когда они виделись в последний раз, тот выглядел совершенно иначе, скромнее и более зажатым. А сейчас будто сияет. Город или..?
- Судя по виду, твое сердце больше тебе не принадлежит. Она красивая?

0

5

За те полгода, что они не виделись, Маркус тоже претерпел изменения во внешнем виде, стал более... спокойным, что ли? На гордо расправленных плечах теперь лежала судьба Империи, и Олеро вдруг подумал, что подобная ответственность не могла достаться кому-либо более достойному. По крайней мере он был спокоен - после Маркуса в череде наследников был он сам, вторая боковая ветвь Элизаров - Ванса. Олеро же совершенно не тянуло к правлению.
Неформальное обращение кузена всколыхнуло времена отрочества, когда они были друзьями и вместе обучались языкам и фехтованию. Напряжение оставляло Олеро: видимо, вызвали его так внезапно не за тем, чтобы карать. За что? Справедливый суд сам решит, за что вас казнить. Старый Император вызывал у Олеро бесконтрольную панику, лишь нахмурив брови. И даже в невинных играх с Маркусом он никогда не забывал, кто из них должен побеждать. Дружба аристократов стала нарицательным лицемерия и фальши... имея лишь одно исключение - компанию Леоша, к которой Олеро с гордостью принадлежал. Мысли на миг вернулись к другу: куда тот пропал, неужели похитили, как других молодых людей? Вздохнув, Олеро вернул внимание Маркусу.
- С чего ты взял, что она одна? - он кокетливо улыбнулся, склонив голову набок. "И с чего ты взял, что это "она"? Хотя вот об этом не стоит". Светский навык скрываться под маской стремительно возвращался, и Олеро поразился, насколько он привык быть искренним в последние недели. - Но ты ведь здесь не за тем, чтобы обсуждать мою личную жизнь, кузен? Мы ждали тебя только через две недели, - сказал он, оглядывая далеко не роскошный номер. - Во дворец, - добавил он, удивляясь выбору Маркуса.

Отредактировано Олеро (2012-04-16 21:18:45)

0

6

Маркус неотрывно наблюдал за малейшим изменением выражения лица Олеро. Эмоции, яркие и чистые, сменялись одна за другой почти неуловимо, так что разобраться в них не представлялось возможным. Однако достаточно было их присутствия, чтобы понять - если он и ошибся, то не в главном.
- Интуиция, - Маркус пожал плечами, не настаивая на продолжении темы. Взгляд его, вспыхнувший на мгновение светлой искоркой, погас.
Настоящие эмоции Олеро застилала маска. Ненавистная и столь же обязательная при дворе, как утренний туалет. Правильно, кузен, не теряй умения, иначе тебя просто сожрут с потрохами.
В дверь постучали – принесли вино. Слуга сноровисто расставил бокалы и слегка запыленную бутыль, молча поклонился и вышел.
Как только дверь за ним закрылась, Маркус неторопливо разлил вино, не спеша отвечать на вопрос. Пододвинув один из бокалов Олеро, второй забрал себе, разглядывая алые блики на прозрачной стеклянной поверхности и, наконец, заговорил.
- Через две недели я прибуду во дворец, – некоронованный император медленно отпил, чуть прикрыв глаза. 
- До этого времени, чем меньше людей знают об этом, тем лучше.
Я бы хотел узнать, что происходит в городе и чем он живет. И был бы не против, если бы ты по возможности составил мне компанию, - Маркус не настаивал и не заставлял, давая кузену возможность отказаться под любым предлогом. 
- Хорошее у них вино, не ожидал, – не к месту прибавил он.

+1

7

Рука Олеро дернулась к бутылке, но Маркус опередил его, и юный принц с изумлением следил, как тот невозмутимо разливает вино, хотя по этикету это положено делать низшему по званию. Слугу отпустил, точнее тот сам ушел, что есть почти оскорблением, если только... Олеро благодарно кивнул, принимая бокал, покачал его в ладони, слегка щуря глаза, как всегда во время размышлений. Значит, в гостинице не знают, кто гостит у них. Дальнейшие слова Маркуса подтвердили эту догадку, Олеро понимающе кивнул, в его голове складывался план действий, за кого выдать кузена и что показать первым делом в городе, чтобы и его желание выполнить, и себя не выдать. Уж точно не привычным маршрутом: Асакуса-дом на Дворцовом-дворец-Асакуса. А друзей ему как представить? Они же доверяют его словам и могут наболтать Императору лишнего о жизни его кузена в Холдвее. Ох, нет, нельзя его друзьям представлять! Но придется: Октару - он сын градоправителя, это логично. Паулу - сыну генерала Каринги, потомка героя Войны Четырех. Рэю - сыну посла Сааргадеса. Леош бы тоже не остался в стороне, крамольная мысль: хорошо, что он исчез, - и чувство вины за нее.
Сур побери, как же избежать скандала? Олеро незаметно для себя нахмурил бровки и прикусил верхнюю губу. Опомнился, пригубил вино, скрывая смену мимики, улыбнулся.
- Действительно, неожиданно хорошее вино. Однако в "Золотой ладье" лучше. У тебя, полагаю, уже есть легенда для сокрытия личности? Мне ведь придется представлять тебя, как... моего друга..? - лукавый прищур. Он еще придумает, как обойти подводные камни, а пока Олеро принял происходящее как очередную игру, где Маркусу следует обеспечить победу. И безопасность.

+1

8

Он хотел узнать, осталось ли что-то из общего прошлого, и было ли это настоящим. Что ж, скоро он сможет это сделать.
- Доверяю твоему вкусу. Стоит обязательно навестить достойное заведение.
Все-таки доброму вину, хорошим лошадям и красивым женщинам Маркус всегда отдавал должное, и сейчас было бы просто кощунством поступить иначе.
- Сейчас для всех я Марк айро Джуфинхайм - младший из пяти сыновей достопочтимого Лидо и Амели. С учетом большого количества братьев, мне врядли светит наследство, поэтому забот у меня особых нет. Слоняюсь по кабакам и любовницам, что батющке не нравится.
Дабы не слыть совсем уж отщепенцами, семья отправила молодого обалдуя  в Холдвей, лелея тайную надежду, что что-нибудь за это время во мне изменится.
Этот дом достаточно далеко от столицы, плюс их не интересует ничего, кроме их скакунов. Вероятность встретить кого-либо, близко знакомого с семейством, не велика, а если и встретим, в лошадях я разбираюсь достаточно, чтобы развеять возможные сомнения.
Мы с тобой познакомились во дворце, когда отцу понадобилось прибыть в столицу. Я тогда очень не хотел уезжать в родные пенаты. Знал бы ты, как там скучно..
– основная часть легенды была готова ранее, подробности Маркус придумывал на ходу сейчас, вживаясь в роль и возводя очи горе. – Вроде ничего не упустил?

Отредактировано Маркус Элизар (2012-04-17 19:53:28)

0

9

Олеро рассмеялся:
- Если что и упустил, то по ходу выкрутишься, не впервой, так ведь? - он продолжил смотреть на Маркуса с улыбкой. Странный ход для него - приехать инкогнито, чтобы лично выяснить положение дел. А если кто узнает его в лицо? Если сайриские террористы прослышат? Малейший слух может стоить Императору жизни. А отдуваться ему, Олеро, потому что он знает город и должен заботиться о кузене. Неудача станет позором для его семьи, поэтому... о развлечениях следует забыть на две недели. Кошмар-то какой!
- Хочешь ли ты узнать что-то о городе сейчас или сразу перейдем к экскурсии, сэр Джуфинхайм? - собственно, почему не сводить его в бордель? Он ведь упомянул кабаки и любовниц. Спокойно, Олеро, может, еще обойдется.

+2

10

Кто знает, что испытывал сейчас кузен, улыбка – одна из самых совершенных масок.  Он не собирался спорить или выказывать недовольство, безоговорочно приняв предложенную игру.
Маркус кивнул, отставив недопитое вино в сторону.
Одна из фигур  на шахматной доске сделала ход.
- Буду рад услышать все, что ты сможешь рассказать о городе. Но это можно сделать и по пути.

Он устал, но времени терять не хотелось, две недели, это слишком маленький срок, чтобы насытиться свободой. Даже если свобода – кажущаяся.
Сборы были по-военному короткими, и через несколько минут шпага заняла привычное место на поясе. Он был готов ко всему и не сомневался, что у Олеро найдется, что ему показать.

===> Озерный парк

0

11

Где-то так Олеро и предполагал. Сомнительно, что Маркусу просто приспичило полюбоваться достопримечательностями без нависающей со всех сторон охраны. По городу сплошь и рядом бродили такие слухи, что заткнули бы за пояс любую сказку, наверняка часть их достигла столицы, а ответственный Император решил самолично во всем разобраться. С чего бы начать?
Хорошо, что Маркус взял шпагу, сам Олеро не носил видимого всем оружия, предпочитал услуги охраны, но кузен отлично владел оружием и, значит, для Олеро улицы станут еще более безопасными. Кхм, спрятаться за спиной Императора? Забавно.
Они вышли из номера. Куда бы его сводить? За несколько месяцев Олеро успел разузнать город во всей красе подворотен и переулков, некоторые отличались чудесными заведениями (приличными! не такой уж он конченый развратник, как некоторые считают).
- У Холдвея уникальная атмосфера, смесь иностранных культур с их табу и обычаями открывают такую свободу выбора, какая нам и не снилась, - начал Олеро. - О, непременно надо походить по Абре и побывать на пристани! А еще в Храме, вот уж величественное сооружение! Главные улицы такие же, как в Шеноне, скучнота, тебя там и без меня повозят. Колоритный район Тени, но туда надо одеваться беднее и брать не меньше десятка телохранителей. Есть там трактир один...  - на губах Олеро заиграла игривая улыбка, не оставляющая сомнений, что он в Тенях бывал и познал там немало приключений. Они вышли из отеля, Олеро повел "друга" к своему экипажу, на козлах которого помимо кучера скучал еще один мужчина вооруженной наружности, неприметно оглядывая окрестности.
- Я предпочитаю ненавязчивую охрану, - тихо поведал Олеро Маркусу. - И спокойно, и не мешают. Хотя по городу нынче бродит столько господ, что бандитов на всех не хватает, - хихикнул он. Телохранитель соскочил с козел, отворил двери перед молодыми аристократами. Пропуская Маркуса первым, Олеро приказал кучеру: - Озерный парк!
- Ты наверное многое слышал о Холдвее в столице. Какие из слухов тебя беспокоят в первую очередь? - напрямую спросил он, едва карета тронулась и за окнами побежал городской пейзаж.

---Выгуливать кузена.

+2


Вы здесь » Холдвей » Гостиница "Южная ночь" » Гостевой номер 1.