Холдвей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Холдвей » Посольский бульвар » Посольский бульвар

Посольский бульвар

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Широкая улица, самые роскошные фасады в городе, - это лицо Холдвея. Начинается у въездных ворот города, пересекает парковую зону Светлого квартала, проспект Победы и заканчивается на Храмовой площади, вмещает в себя большую часть приличных заведений и является самой престижной по части жилья. Дома в основном двух- и трехэтажные, и богатые люди могут держать тут для себя целые этажи и даже дома: разумеется, содержание такого дома на бульваре обойдется в копеечку, но не всем же иметь особняки в Королевском проезде, да и кортежа Императора оттуда не видно.

http://uploads.ru/t/o/d/v/odvCV.jpg

http://uploads.ru/t/o/1/g/o1gh9.jpg

0

2

Храм Анаватеру

*едут в коляске с крытым верхом, занавески на окнах задернуты, кроме боковых*

"Да, Мареан совсем не обрадуется, что у него украли садара," - мысль была сладка, как мед, Кириан позволил себе довольно улыбнуться. Он уже воспринимал садара как своего, постепенно расслабляясь. Где бы братик не откопал его, столь здравомыслящий слуга был лакомой добычей при любом раскладе. И ведь сам пришел, сам предложился. Кириан едва не облизнулся. Оставалось составить форму договора, подчинив садара себе насовсем. Теперь уже интерес Кириана был шкурным: Мареан, не способный оценить потенциал Ирукана, просто уничтожил бы его в итоге, сожрал, например, водился за ним подобный грешок. Не то, чтобы Кириан осуждал младшего брата, он и сам... Но это не относится к делу. Демон подался вперед, поймал взгляд садара и медленно, отчетливо произнес, окутывая его своей энергией - призрачной сиреневой дымкой:
- Слушай меня, Ирукан. Я, Кириан, демон передающей воды, заключаю с тобой договор. С этого момента и до тех пор, пока я сам не решу тебя отпустить, твои жизнь и воля в моей власти. В обмен на подчинение я гарантирую тебе право на жизнь в этом мире. Ты принимаешь договор и клянешься служить мне верой и правдой отныне и до конца света?

0

3

Храм Анаватеру

- Нет, так не пойдет, - Ирукан тихо рассмеялся, - Ты обещаешь мне право на существование, а не защиту. С такой формулировкой никто не помешает тебе остаться в стороне, когда меня найдет Мареан или омедзи.
А демон оказался мастером плетения словесных кружев. Получить садара, не пообещав, в сущности ничего, кроме того что у него и так было. Умен, однозначно умен. Пожалуй, быть в рабстве у такого не столь уж и позорно.
- Я соглашаюсь вверить тебе свою жизнь и волю, до тех пор, пока ты меня не отпустишь, Кириан, - стоило большого труда не передернуться от прикосновения чужой энергии, - Но только в обмен на твою защиту и покровительство.

+2

4

Брови Кириана дернулись в удивлении: мало кто из садаров на его веку противоречил так откровенно, будто они равны. С другой стороны, мало кто из них был настолько умен, чтобы заметить столь неочевидную ловушку в договоре. Губы Кириана расплылись в улыбке, вопреки ожиданию он чувствовал себя довольным, а не раздраженным: так и хотелось погладить Ирукана по голове, как вундеркинда, которым гордишься. "Хочу его себе!" - бескомпромиссно заявила жадность демона. Мареан не заслужил такой подарок судьбы. Однозначно внимание Кириана теперь всецело принадлежало Ирукану.
- В обмен на твое подчинение я обещаю тебе защиту и покровительство, - кивнул он согласно, разместив свою метку под меткой Мареана, чтобы тот не заметил подвоха. Договор был заключен, форма уточнена. Глаза вернули человеческий вид и обычный синий цвет. Все еще улыбаясь, Кириан повернул лицо к окну. Хотелось похвалить Ирукана, сказать спасибо за развлечение, но вряд ли стоит - еще загордится или распустится окончательно перед хозяином. - Если возникнет опасность, ты можешь позвать меня отовсюду, где есть источник воды. Кровь тоже подходит. Теперь, Ирукан, - он снова стал серьезным и посмотрел на садара, - поведай мне, кто ты на самом деле? Я вижу в тебе отличия от обычного садара.

0

5

"Необычный раб, значит", - мысленно ухмыльнулся Ирукан, а вслух сказал:
- Все зависит от того, кого конкретно считать садарами. Если только высшую стадию развития энергии, срывающейся с Сети - то я не садар, хоть и являюсь им по сути.
Он задумчиво склонил голову к плечу, пытаясь подобрать нужные слова. Знать бы еще, что именно демон посчитал странным: смелое предложение, неожиданную наглость или манеру обращаться на "ты". Пожалуй, были же в этом мире суры, достаточно везучие или умные, чтобы выжить в нем сотню-другую лет и накопить некоторое количество опыта и мозгов, чтобы сходить за разумных тварей. Хотя, в духа, который сумел бы прожить хотя бы лет семьсот самостоятельно все же не верилось. Разве что только уцелел неведомым чудом еще какой-нибудь анахронизм вроде бывшего бога.
- Я еще из Старых. Тех, кто жил тут до появления Анаватеру, - все же посчитал нужным пояснить Ирукан, чтобы не раздражать демона излишними словесными экивоками.

0

6

*все еще в коляске, под прикрытием занавесок*

Кириан кивнул: языческий бог - что-то такое он и подозревал. Не впервые жизнь сталкивает его с мелким божком, псевдо-конкуренцией Анаватеру. "Из старых". Это может быть забавным. А память уже перенесла его в тот день, когда решилась судьба Хиконэ.
Анаватеру говорила через Зеркало с главой Инари. Тот просил о вмешательстве в дело Хиконэ, совсем отбившихся от рук, отринувших Богиню и поклонившихся зверобогу. Демоны стояли у трона и слушали ее приказ: вторгнуться в поместье под Холдвеем, найти бога Лиса и заточить его, как других, в подземном лабиринте. Она не хотела кровопролития, поэтому армия Императора стояла у границ чужого поместья и ждала. Демоны погнали Лиса и уже настигли его, когда над домом Хиконэ в небо ударил луч света, Сеть содрогнулась, демоны отвлеклись, завороженно ожидая результат. По сей день Кириан не знает, как и что было сделано богиней, но луч померк, над землей прокатился звериный вой, и территория вокруг поместья свернулась в пространственно-временную ловушку. Сложно представить, что добренькая Анаватеру способна на подобную жестокость, ведь участь оставшихся в поместье людей слишком ужасна. Демоны и те едва ноги унесли. Впрочем, не только ноги - тушка Лиса свисала с плеча Мареана, именно он запечатывал божка в сердце Лабиринта под землей. Кириан помнил исходящие от Лиса миазмы, помнил свое смущение и сомнения в тот момент.
Сегодня они вернулись - когда он говорил с Ируканом. Какая большая разница между бывшим богом и бывшим суром! Возможно, стоит пробраться тайком в Лабиринт, чтобы проверить, а точнее - подтвердить свои догадки, кого они там заточили. Зачем? Садары, даже ставшие божками, не могут одаривать людей новыми способностями, а Видение, передающееся по наследству в роду Хиконэ, - это неоспоримый факт. Вот почему происхождение Лиса не вызывало сомнений... в то время. Наконец-то, Кириан осознал, что тревожило его все эти годы. Он бы сказал Ирукану спасибо... еще раз, но как объяснить ему, за что? Значит, снова обойдется. Почему столько лет Кириан ни разу не спросил бабушку, зачем и что она тогда совершила? Обязательно надо спросить, когда демоны найдут ее: может, та ловушка вовсе не ее рук дело? И снова мысли вернулись к младшему брату.
- Мареан отправил тебя жить в Храм, должно быть он и легенду тебе придумал, и документы раздобыл, - полувопросительно сказал Кириан, наблюдая за реакцией Ирукана. Отрицания не последовало. Он уже собирался спросить: "Что он поручил тебе?" - как вдруг его осенило догадкой, глаза расширились в удивлении. - Значит, эпидемия среди омедзи - твоих рук дело? Как ты это сделал? - Кириан жадно уставился на садара, от волнения дыхание сбилось. Он видел пораженных болезнью омедзи - тонкая работа, не позволяющая и близко подозревать одержимость. Что за уникальная способность у этого существа?!

0

7

- Да, это я, - спокойно признал Ирукан. Именно так и звучал приказ Мареана: "Выведи из строя всех омедзи Холдвея". Задание, которое не предусматривало возвращения исполнителся, потому как все новые и новые жрецы прибывали в город, изумленные внезапной эпидемией. Пусть пораженные действительно не напоминали одержимых, пусть садар был чрезвычайно осторожен, но все равно вечно продолжаться такое не могло.
- Это было не очень сложно, - он развел руками, - Если у тебя есть доступ к старым хроникам сайров, поищи там сведения о культе Бога-Сновидца. Конечно, в них много надуманного, но есть и кое-что полезное. Каждого человека, садара, животное, даже насекомое, в общем, любое существо с реальностью связывает некая нить. Именно с помощью нее мы получаем сведения об окружающем мире, именно за счет её ослабления во время отдыха мы видим сны. Галлюцинации, бред, иллюзии, предсказание будущего - все это суть манипуляции с собственной или чужой нитью реальности. А еще её можно оборвать. Совсем. И тогда человек вообще перестанет понимать, на каком свете он находится, не сможет совершать простейшие манипуляции.
А потом внезапно оказалось, что вместо того, чтобы просто обрывать всяческую связь человека с сущим, её можно было поедать. Совсем как садар. И именно за счет этого получать столь необходимую для существования энергию. Впервые обнаружив это, Ирукан чуть было не сорвался совсем, экспериментируя с новой возможностью. Оказалось, что не обязательно обрывать связь полностью, достаточно вполне малой доли, зачерпнутой у бодрствующего или спящего человека. Такие люди не сходили с ума, сознание вообще довольно стабильно, склонно возвращаться в исходное состояние. Так что случайный прохожий просто останавливался в растерянности, забывая куда шел, или не забыл ли чего дома, мучался ощущением де жа вю. Спящим было проще, тем просто снились излишне яркие сны. Раньше, в бытность богом, как-то не приходилось использовать свою силу в столь низменных целях. Поэтому и не сразу пришла в голову такая возможность.
- Сознание здорового человека - вполне стабильная субстанция, которая склонная к самовосстановлению, - продолжал тем временем Ирукан, - И те, у кого нить оборвана не до конца, через некоторое время придут в себя. Две недели, три, месяц, полгода - все зависит от силы их сознания и тяги к реальности. Разум сам укрепит все оборванные связи. Те же, кто был отрезан полностью... После такого могли бы восстановиться разве только я сам и некоторые из моих высших жрецов. Ни доктора, ни омедзи отсеченным помочь не смогут. Ведь они полностью здоровы физически и никем не одержимы. А религия Анаватеру не учит манипуляциям с нитями реальностей.
Он чуть улыбнулся и пожал плечами. Не смотря на то, что за Богиней и её последователями была невероятная сила, сколь многие древние знания они утратили с истреблением таких вот небольших культов.
- У этих "безнадежных"нити изначально были крепки и не хотели рваться. Это сумасшедшим надо выстраивать абсолютно все связи заново. Отрезанным же стоит просто навести тончайший путь от их разума к сущему, но последняя из моих жриц умерла уже много лет назад.

0

8

Потрясающие умения! Кириан от удовольствия даже глазки прикрыл: как велик мир и как много в нем непознанного, неужели кто-то может тяготиться вечной жизнью по причине скуки? Только лентяи и невежды разве что. Манипуляция с нитью реальности - сколько возможностей открывает такое умение!
- Значит, ты и галюцинации можешь навести, - полувопросительно проговорил-промурылкал он. - Бог Сновидений Ирукан, я рад, что мы встретились. Как велика твоя сила? Смог бы ты, например, одурачить целую толпу? И еще: если я правильно понимаю, обрывая нити реальности, ты можешь поглотить их. Не этим ли ты питаешься, садар? А если так, то как ты сможешь восстановить нить у "отсеченных", если, скажем, я прикажу это сделать? - Кириан улыбнулся и поправился. - Попрошу, - ему показалось забавным обращаться с садаром как с равным, ведь по сути они таковыми и являлись, просто уровень паразитирования у них разный. Время напомнить о статусе еще придет, а пока доброта обещала больше выгоды, чем субординация.
Но для чего, интересно, Мареану понадобилось вывести из строя омедзи Холдвея? Вряд ли он подразумевал последующее исцеление людей, ведь ему плевать на них, просто не хотел привлекать внимание Анаватеру рядом смертей ее верующих. Но постойте, резкий спад потребления энергии она бы тоже заметила, ведь омедзи начали "болеть" уже несколько месяцев как, а богиня пропала только на днях. Значит, по логике, потребление не снизилось. Куда же уходила эта энергия? Мареан, а ты не так прост, как хочешь казаться, не так ли? Пора уже прекратить недооценивать окружающих, Кириан, тебе же столько веков, когда ты уже повзрослеешь? Кстати, мысль о потреблении энергии имела и другой аспект: если Ирукан перестанет черпать силу от Мареана, не заподозрит ли тот неладное раньше времени? Следовало продумать этот вопрос.

0

9

Голова чуть было не разболелась от посыпавшихся градом вопросов. Демон хотел узнать все и сразу: про питание и нити, реальность и галлюцинации, жрецов и эпидемии, способности и силы.
- Ты не совсем прав. Не бог Сновидений, а Бог-Сновидец, - аккуратно поправил увлекшегося демона Ирукан, - Я не столько повелевал снами, сколько сам видел их. Да, к тому же, какой из меня сейчас бог...
Он грустно усмехнулся и развел руками, мол, действительно - какой? Ни жрецов, ни жертв, ни молений. Ни энергии, что самое важное. На украденной у людей далеко не уедешь, для действительно впечатляющих демонстраций придется искать более мощный источник.
- Могу я многое, сами умения-то никуда не делись, - ответ был уклончив, не стоит сразу выкладывать все карты на стол, - Вопрос только в силе, которую придется вложить. Здесь уже нужна будет не та полупереваренная энергетическая отрыжка, а чистая, ничем незамутненная энергия.
Научиться работать на собственных ресурсах оказалось неожиданно сложно. То, что с барского плеча отстегивал Мареан, было уже наполовину выжато самим демоном, и такой шлак уже не годился для тонких манипуляций - самому бы на нем протянуть. Темная энергия, которую получало большинство садаров через людскую кровь и плоть тоже не могло быть пущено в дело. Совсем другого рода вещество, дикое и неконтролируемое, Ирукан не привык с таким работать. А с людей и их сомнительной реальности много не насобираешь.

0

10

Судя по попытке уклониться от прямых ответов, Ирукан не слишком любил вопросы. И Кириан постарался сдержать свое любопытство, щадя нового слугу. В конечном итоге, он и сам мог бы понять, что дело в количестве вложенной энергии, а не самих умениях. Если бы Сеть вдруг пропала, не факт, что демоны по-прежнему были бы самыми сильными в мире - до Анаватеру языческие боги развивались куда активнее.
- Бог-Сновидец, - поправил себя Кириан, кивнув. - "Энергетическая отрыжка", значит? - насмешливо повторил он. - Знаешь, тебе очень повезло встретить меня, а не Итана.
Кириан замолчал, глядя в окно и размышляя о том, что услышал. Едва ли Мареан рассказывал садару о своих истинных целях. Да боже мой, что вообще творится в голове младшего? Прежде он не был таким коварным.
Прежде?
Кириан поймал себя на мысли, что до сих пор меряет братьев по тем образам, какими запомнил их в бытность богами в Пантеоне. До того досадного недоразумения... Может, наказали их по-справедливости, Отцу виднее, насколько тяжела их провинность, только та боль, когда тянули из нутра по ниточке способности бога, отзывалась в теле по сей день, словно приступ ревматизма в плохую погоду, накатывала вместе с хандрой. У Итана такого вроде бы не случалось, но старший брат всегда держал себя в руках, ему бы глыбой льда быть, а не огненным духом. Что же касается Мареана... Почему раньше Кириан не задумывался, как могла сказаться та пытка на младшем? Что затаилось в нем, чем отразится на мире, если его не остановить? Запоздалое раскаяние нахлынуло, на миг отразившись в глазах. Кириан посмотрел на Ирукана: жаль, что тот не воспоминания кушает, скормил бы ему все начало прошлой жизни... хотя нет, пару самых горячих кадров оставил бы.
- Мы скоро приедем, уже повернули на улицу Лавочников. Если у тебя есть вопросы, можешь задать их, - милостиво разрешил Кириан.

0

11

"Итан... Значит, есть еще и третий", - мысленно отметил Ирукан. Вопросов у него было много, но задать решил единственный - самый важный:
- Мареан. Мне понадобится какое-то время, чтобы разорвать Договор. Насколько это согласуется с твоими планами?
Попасть между двух разъяренных демонов, отдающих прямо противоположные приказы, крайне не хотелось. Ведь тогда придется виться ужом, находя малейшие неточности в словесных формулировках поручений. Слуга двух господ, ну прямо как в той старой пьесе!
К тому же, придется изобрести способ получая энергию от Мареана не получать её, тем самым, обвиняя его в нарушении Договора. Все же, данное слово для всех не-людей священно и нерушимо. Именно поэтому, большинство из них издавна слывет мастерами хитростей и уловок, позволяющих прицепиться к малейшей неточности в формулировке. Демон же сделал невероятную ошибку, ограничив Ирукана всего лишь невнятным "я буду давать тебе пищу". Неужели не мог предположить, что бывший бог сможет научиться добывать энергию сам?

0

12

- О, напрямую согласуется! - оживился Кириан. - Я помогу тебе обмануть Мареана, однако до своего освобождения от него ты должен будешь выяснить, зачем ему убирать омедзи с улиц Холдвея. Невозможного я не требую, но ты достаточно умен, как я понял, чтобы вытянуть из него хотя бы намеки, - он задумался. В арсенале амулетов можно накопать кое-что в помощь садару, его защита теперь шкурный вопрос Кириана, чутье подсказывало, что Ирукан еще пригодится в будущем.
Коляска поехала еще медленнее, то и дело останавливаясь, тогда слышалась ругать извозчика с торговцами, чьи подводы перекрыли дорогу. Улица Лавочников, пожалуй, самая перегруженная транспортом в любое время суток, ведь местный рынок - самый большой и общепризнано ключевой в мире. Сюда стекаются лучшие товары изо всех стран, отсюда они расходятся по всем направлениям. Миллионы людей ежегодно проходят через этот город, миллионы надежд и разочарований, любовь и ненависть, честность и обман - в Холдвее человеческие эманации достигли такой густоты, что начали влиять на структуру реальности. Недаром сюда стекается столько суров - город выглядит для них как большой сладкий торт. Иногда здесь случаются события, которые иначе как чудесами назвать нельзя, словно сам город обрел душу и спонтанным образом влияет на судьбы своих жителей. Уникальное место. Недаром подземный Лабирин, где спят в заточении пойманные мелкие боги, находится именно под Холдвеем. Возможно, именно здесь в итоге будет решаться судьба всего мира. Кириан надеялся, что увидит все своими глазами, а пока предчувствия отзывались в нем восторженными предвкушениями грядущих перемен.

0

13

- Я понял, - Ирукан прикрыл глаза, принимая свой первый приказ, - Но есть еще один момент. Среди омедзи ходят довольно тревожные слухи, мол, Анаватеру не отвечает верующим, как бы они не молились. И ты, надо понимать, не просто так решился приоткрыть свою истинную форму прямо посреди Храма...
Он чуть склонил голову к плечу, внимательно вглядываясь в лицо Кириана. Тот явно должен был знать чуть больше, зачем-то же явился прямо в логово омедзи. Что-то хотел узнать.
То, что случилось нечто, выходящее из всех привычных рамок - было понятно даже людям. Они вопили, рвали на себе волосы и распространяли самые нелепейшие слухи. Что Богиня ушла, умерла, пропала, разочаровалась в своих верующих... Этим страдали, в основном, только жрецы. Ибо только они могли всерьез заметить безразличие своей покровительницы. Ирукану было, по большому счету, все равно, что станет с Анаватеру. Его беспокоила только Сеть, по прежнему накрывавшая этот бренный мир. Если подумать, он даже был бы не против, погибни Богиня окончательно и бесповоротно - тогда бы вернулась та, прежняя энергия и с демонами можно было бы и поговорить на равных.
Но Сеть все еще была на месте. Значит, Анаватеру, как минимум, не мертва.

0

14

Кириан вздохнул, отвечать не хотелось, даже неловко стало, будто это его личная ошибка, что жрецы с ума сходят. Им, видите ли, голоса в голове отвечать перестали, нет бы радоваться, странные людишки.
- Это был риск, но он себя оправдал, - усмехнувшись, Кириан насмешливо прищурился на Ирукана, но встретил по-прежнему вопрошающий взгляд и снова вздохнул, отвел глаза. - Она пропала, - неохотно признался он, слегка пожав плечами. - Мы ее ищем. Я пришел в Храм, потому что там мощнее канал связи, чем в святилище. Но...
Но это была глупость. Итан пытался связаться с бабулей через Зеркало, уж более мощного канала не найти, он покрывает весь мир, не только области вокруг святилищ. Тупой неоправданный риск от отчаяния. Кириан мог сколько угодно делать вид, что ему плевать на мир, людей, братьев и богиню, но себе врать не мог - ситуация очень тревожила его. Он бы пошел к Итану поговорить о своих подозрениях, но, во-первых, нет никаких доказательств, что все это дело рук одного из демонов, и во-вторых, не факт, что Итан не причастен. Кириан мог сейчас рассчитывать только на свои ум и силы, пока не узнает что-нибудь наверняка. Если так пойдет дальше, демонам придется выступить перед верующими в облике Анаватеру и говорить от ее имени. Без полномочий, но чтобы спасти ее положение в мире - она должна понять. Если жива еще. В конечном итоге, Сеть не завязана на жизни Анаватеру, это они втроем случайно выяснили недавно, когда бабушка объясняла, как привязывать новых потребителей к главному Узлу. С годами она стала все больше доверять им, своим внукам, особенно Мареану, тот вечно ошивался во Дворце, сидел на ступеньках у Трона и слушал ее рассказы о прошлых похождениях по мирам. Вот уж кто точно должен землю перевернуть в поисках любимой бабули. Наверное.

0

15

Пропала. Спасибо, что хоть не сказал, что потеряли. Богу уровня Анаватеру сложно полностью отстраниться от окружающего мира, действительно пропасть для всех. Но такое случилось. Значит, подтверждаются самые худшие опасения. Рука сама нащупала в кармане робы гладкость полированной кости.
- Я могу закурить? - спросил Ирукан, извлекая наружу небольшую курительную трубку с характерной чашкой. Увидеть нить Анаватеру он не надеялся, слишком велика была разница в силе, да, к тому же, их пути в этой реальности так и не пересеклись.
Курение опиума, ранее облегчавшее переплетение сущностей бога и жрецов, давным-давно превратилось в обряд успокоения, немного повышающий способности. Ослабив свою привязку к сущему, можно было ненадолго заглянуть в будущее, увидеть очередной узел судьбы или просто немного подумать. Главное, что будучи существом иного порядка, чем человек, можно было не беспокоиться о привыкании.
Тем временем, коляска подъехала к месту назначения.

---Лавка Инглара

0

16

Кириан с интересом рассматривал трубку Ирукана, сразу видно, что ведь древняя, сайриская работа, ценители бы с руками оторвали. Хм, он уже мыслит как торговец, забавно, как быстро привязываются человеческие привычки. Кириан собирался уже разрешить, но коляска дернулась и остановилась, хриплый голос извозчика сообщил о конце пути.
- Закуришь в доме, ладно? - сказал он, выходя. Расплатился с извозчиком. Хорошая мысль, кстати, можно было бы сейчас раскурить кальян, на днях знакомый купец подбросил первоклассный сааргадеский табак.

---Лавка Инглара

0

Вы здесь » Холдвей » Посольский бульвар » Посольский бульвар