Холдвей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Холдвей » Тисовая улица » Алхимическая лавка "Амарант"- владелица Лейлуани.

Алхимическая лавка "Амарант"- владелица Лейлуани.

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Девушка только начала месить тесто как с улицы послышался довольно громкий и отчётливый голос.
-Как, уже?- поразилась она мельком глянув в кухонное окошко. Солнце ещё не успело сдвинутся с прежнего места и значит Лей вряд ли провела на кухне слишком уж много времени.
-Кому-это по утрам дома не сидится...- пробурчала алхимик направляясь ко входной двери. Обычно её клиенты, соизволивали продрать глаза несколько позже. А ранние пташки были не то что бы редкостью, но каждый раз вызывали у девушки удивление.
-Иду идуу! - на пол пути отозвалась она, так что-бы просящий услышал и перестал голосить. Ещё охрипнет или соседей разбудит. Наконец Лей добралась до прихожей, отодвинула стул и щелкнув замком распахнула дверь.
-Добрый день.- улыбнулась она доброму молодцу что зачем-то взывал к окнам второго этажа. Может он думал что алхимик к нему из окна выпрыгнет? Вытирая испачканные в муке руки о фартук лей с любопытством рассматривала возможного клиента или посыльного "Милого". Тут уж не разберешь.- Вы ко мне? Если да то прошу.
Сделала Лей приглашающий жест рукой. Держать незнакомца на пороге было не вежливо.

0

32

Немирен с удивлением воззрился на открывшую ему девушку. Судя по следам муки на переднике, она готовила. Рен нахмурился, говорить с женой алхимика не было смысла.
- Извините, я к господину Лирро, когда он будет? - вежливо спросил он, не спеша входить в лавку. Хотя, может, стоило спросить "когда он проснется"? Немирен привык подниматься рано и ложиться поздно еще со времен жизни у Инари, так он получал больше времени для обучения и практики. Но порой он забывал, что не все люди склонны к подобному трудоголизму.

+1

33

-Он что к дяде? Нет, дядя не гильдийный да и о нём здесь никто не знает...- мелькнуло в голове у девушки.
-Господин Лирро?- не поняла Лей наклонив голову к правому плечу.  Но потом до неё наконец дошел смысл претензий. Ну конечно, женщина-алхимик, это же нонсенс. тихо фыркнув Лейлуани рассмеялась. Задорно так, весело.- Простите почтенный, Господин Лирро будет сразу же как я найду кандидата на это почётное место. оно пока вакантно. Вы конечно можете подождать сий благой момент, но возможно помощь Лейлуани Лирро Вас то-же устроит?- предложила она, выудив из-за пояса личную грамоту и протягивая её незнакомцу. Что-бы уж наверняка поверил.
-Пройдёмте внутрь?- повторила она своё предложение, чуть ехидней чем прежде.

+1

34

Глаза Немирена распахнулись в изумлении, секунду он пялился на протянутую ему грамоту, как на змею. Женщина-алхимик? Но ведь Лирро ему рекомендовали как умелого и знающего алхимика, как может им оказаться молодая девушка? Пребывая в глубоком культурном шоке, Рен все же вошел в лавку, но грамоту все же посмотрел - на всякий случай, вдруг над ним подшутили? Такое уже случалось, причем куда чаще, чем ему хотелось бы.
- Я... - Рен положил грамоту на прилавок, усиленно отводя глаза от Лейлуани и кусая губу. - Я не уверен, что вы сумеете мне помочь. Видите ли, госпожа Лирро, мне как омедзи нужно пополнить запас шин, - он встрепенулся, глянул на нее смущенно и пояснил на всякий случай: - Ну, это такой артефакт экзорцистов, помогает видеть суров.
Вот и как теперь общаться? Немирен не привык говорить с девушками, он робел и терялся. Так его и обмануть могут. Поискать другую лавку? Рен рассеянно глянул на дверь лавки. Но ведь старый алхимик, у которого обычно закупался Рен и который уехал за город на прошлой неделе, рекомендовал ему Лирро как мастера, которому можно доверять и который берет недорого. Последний аргумент, пожалуй, мог перевесить недостаток половой принадлежности мастера.
- Меня прислал мастер Севий, - с мрачной обреченностью сообщил Немирен, сдаваясь судьбе.

Отредактировано Немирен (2012-04-09 17:36:47)

+1

35

Ох уж эти мужчины. Такие смешные. Почему-то они всегда ставят женщин ниже себя. И очень удивляются когда кто-то слабого пола решает встать вровень.
Лейлуани не могла сдержать смешок, увидев реакцию незнакомца на её заявление. А то с какой опаской он принял грамоту чуть было не вызвало у неё очередной взрыв смеха.
Тем временем, молодой омедзи кажется пытался побороть собственные внутренние предрассудки и желание удрать на первой крейсерской. А Лей так и не смогла стереть со своего лица улыбку.
-Шин хм, Вы о таких забавных металлических сферах заряженных истинным светом?- ехидно хмыкнула Лей, - У меня есть несколько новых. Возможно они подойдут Вам по качеству- продолжила она уже более миролюбиво, доставая из-за витрины один шин, что бы клиент сам оценил стоит ему пользоваться её услугами или лучше поискать альтернативы. Хотя бы менее зубастые.
-  Думаю что... - тут Лей оборвалась на полуслове и принюхалась.- Простите, почтенный. Но не могли бы мы продолжить разговор на кухне? Надеюсь это Вас не оскорбит, но мне бы не хотелось остаться без обеда. В качестве извинения могу угостить Вас чаем или завтраком.
Предложила она, забирая свою грамоту со стола.
-Мастер Севий?- добродушно хмыкнула Лирро направляясь к кухне.-Знаю его, хороший человек...
- и отличный алхимик,  и если он присылает людей... значит признал меня. -сделала Выводы Лей и даже чуть смутилась словно её похвалили.

0

36

Немирену, крутящему в руке шин, тоже пришла в голову мысль, что мастер Севий вряд ли рекомендовал бы ему кого-то менее талантливого, чем он сам. В конце концов, все начинают молодыми, а пол алхимика... тоже можно простить, у каждого свои недостатки. Надо постараться не замечать, что мастер Лирро - красивая юная женщина, вот и все. Немирен сглотнул, тайком закатил глаза: "О, богиня, ну что я тебе сделал? Так, возьми себя в руки, Рен".
- А? Что? - Рен очнулся от нешаблонности предложения, заморгал недоуменно: накормить, его, завтраком? От предложения, а пуще того - от вкусных запахов рот наполнился слюной, в последнее время с этой эпидемией омедзи дела навалились скопом, и хотя денег он получал больше, чем раньше, но времени даже на покушать почти не оставалось: есть в трактирах было по-прежнему дорого, а самому готовить некогда. Рен ужасно смутился, поймав себя на желании согласиться. - Извините, я не хотел вам мешать. Может, мне лучше зайти в другой раз?

+1

37

Не вежливо оставив покупателя принимать столь трудное решение в одиночестве, Лей вернулась на кухню и взяв в руки ухват, один за другим извлекла из пышущей жаром печи все шесть горшочков, что бы проверить не подгорело ли и хватает ли воды.
Осторожно помешивая деревянной ложкой в одном из горшочков Лей прислушалась. Мужчина пока что так и остался стоять у прилавка.
-О милостивые боги, и в кого он такой правильный?-вздохнула Лей и не надолго отвлекшись от горшочков выглянула в лавку.
-А смысл?- практично уточнила она, хитро глядя на мужчину. Вряд ли он был из тех кто попусту тратят своё время расхаживая туда сюда. -Вы же уже пришли и, если это поможет усмирить Ваши сомнения, то завтрак можно совместить с торгом.- улыбнулась алхимик почему-то почувствовав себя змеем искусителем. Хотя вроде ничего "эдакого" мужчине не предлагала. Всё ещё видя сомнения на его лице, алхимик решила ещё немного подтолкнуть излишне честного человека к нужному решению. - Решайтесь же, два зайца одним камнем, разве это не выгодная сделка?
Обычно, после такого заманчивого предложения должен был следовать подвох. Но Лей была в слишком хорошем настроении что бы пакостничать. Хотя... от беседы ведь ещё никто не умирал. Правда?

0

38

Немирен задумался, пока Лирро скрылась в недрах лавки, откуда неслись вкусные ароматы. Она не просила ничего взамен, он и сам не отказал бы страждущему в подобной помощи, собственно, один нахлебник дома уже наблюдался. Поторговаться за завтраком - и правда заманчиво, главным образом потому, что сытые люди добреют. А вдруг она пойдет на уступки и даст оптовую скидку ему, как это делал мастер Севий? Наивным Рен себя не считал, но в доброту людскую верил.
- Ну, разве только... - нерешительно шагнул он к хозяйке лавки. - Если вы позволите помочь вам с готовкой. Я многое умею, - робко улыбнулся он. Опомнился, положил шин на одну из полок и поспешил за Лейлуани на кухню, закатывая рукава рубахи.
Ну, и еще кушать действительно хотелось. Какой же он корыстный тип все-таки, ужас просто.

+1

39

Наконец мужчина сделал выбор, и как и стоило ожидать желудок подтолкнул его в нужном направлении.
Только вот гость то-же оказался богат идеями и не постеснялся их предложить.
-Помочь?- от изумления Лей чуть было не выпустила из рук ложку и совершенно рассеянно посмотрела на него. В общем и целом это было странно. Как ни посмотри. Незнакомец предлагает помочь с готовкой! То что она сама для него такая-же незнакомка с неменее странным предложением алхимик пропустила. Целительница настолько изумилась, что машинально подняла свободную руку и коснулась лба добровольца, встревоженно проверяя температуру.- Вроде здоров...
Тут Лейлуани наконец опомнилась и запоздало отшатнулась от помошника.
-Простите, просто я не ожидала, что Вы эээ, такой хозяйственный,- запнувшись выдала она, взяв себя в руки вернулась в прежнее своё состояние и начала раздавать распоряжения. -В том углу умывальник, можете сполоснуть руки, а на крючке рядом второй фартук, на всякий случай. Оденьте его, а то не хорошо получится если испачкаетесь.
Тем временем хозяйка дома, долила в горшочки ещё воды и поставила обратно в печь, что бы дотушились.

0

40

Когда Лейлуани протянула руку к его лицу, Рену пришлось призвать на помощь все силы, чтобы не отшатнуться - это было бы естественно для него, но совершенно не вежливо. Незнакомка оказалась доброжелательным человеком, и Рену хотелось отплатить ей тем же. Поэтому он оцепенел на месте, беспомощно моргая и страдальчески сведя брови. Наконец, госпожа Лирро отошла, к немалому облегчению выдав череду указаний. К такому Рен привык с детства, уж помыкали им вдоволь у Инари, когда работаешь руками, можно о многом подумать. Накинув передник, Рен выжидающе уставился на хозяйку. Действия ее не вызывали вопросов, Рен привык готовить себе сам, а в доме Инари часто был дежурным по кухне... намного чаще других и по собственному желанию. Это было желанное время уединения и пряток от насмешек и непонятных развлечений прочих учеников. Состояние "нечем заняться" угнетало Рена гораздо сильнее, чем чужие издевательства, вот как раз последним он значения не придавал.
- Вы очень хозяйственная, - проговорил он, оглядывая кухню. У него самого все было оформлено скромнее, одна кастрюля, один чайник, одна... то есть уже две тарелки и кружки. А тут - набор разной посуды, столовые приборы не только для еды, но и для готовки, емкости для приправ. Рен завистливо вздохнул, ему ни средства, ни образ жизни пока не позволял так разгуляться.

0

41

К счастью, незнакомец оказался понятливым и не решил что алхимик сбрендила. Ну или решил но тактично промолчал.
За что Лирро была ему при много благодарна. Портить утро разговорами о её душевном здоровье не хотелось.
Краем глаза наблюдая как помощник выполняет первую порцию поручений, Лей опять принялась за тесто.
Пока она отходила встречать клиента, тесто уже успело подняться. Не без алхимической помощи конечно. Очень уж Лейлуани не хотелось тянуть кота за гланды и ждать пока оно поднимется обычным способом.
-А теперь, - дождавшись пока мужчина вытрет руки и нацепит фартук продолжила Лей, посыпая часть стола мукой.- Там, в корзинке у окна овощи. Думаю салатик пойдёт в дополнение к завтраку.
Лей пока не знала, стоит ли нагружать мужчину чем-нибудь посложнее. Вдруг он о готовке знает лишь из страшшшных рассказов сослуживцев? Вряд ли конечно он был настолько безнадёжен, но всё же...
-Хозяйственная, я?- обернулась алхимик, разделив тесто на три равных куска и уже раскатывая один из них.-Спасибо, приятно слышать. Всё таки это не только лавка но и дом. А в доме должен быть уют. Хоть я и не очень в этом разбираюсь... А Вы как думаете?
С улыбкой проговорила алхимик. И вдруг словно опомнившись хлопнула себя мучной ладонью по лбу. за одно и выбившиеся прядки с убрала.
-Ой вееей, где мои манеры- и осторожность за одно.- Уважаемый, я показала Вам свою грамоту но совершенно забыла узнать как зовут Вас.- виновато произнесла Алхимик и не удержавшись дружелюбно уточнила.-Или совместный завтрак ещё не повод для знакомства?

0

42

- Ох, нет, это моя вина! - встрепенулся Рен на полпути к корзине с овощами. С робкой улыбкой поклонился Лейлуани. - Немирен оку Инари, практикующий омедзи. Живу на улице Мира напротив клана Месалинх, - привычно отрапортовал он: люди должны знать, где искать омедзи в случае срочной нужды. А затем продолжил выполнение хозяйственной работы. Выбрал овощи, нож, придвинул табурет к мусорному ведру и начал чистку, ловко снимая тонкий слой шкурки с плодов. - Как по мне, у вас очень уютно, госпожа Лирро. Мне кажется, уют - это так, как жить удобно. И может, что-то указующее на хозяина, характерное такое, вроде картин семьи или самодельной мебели, - на губах Рена заиграла мечтательная улыбка. - Когда-нибудь у меня тоже появится собственный дом, - он вымыл овощи перед нарезкой, вода бежала едва-едва. - Может, нужно воды принести? - сразу предложил Рен. Все-таки он мужчина и должен избавлять слабых женщин от таскания тяжестей.

Отредактировано Немирен (2012-04-11 13:37:57)

0

43

-Очень приятно познакомится,- искренне ответила целительница машинально ответив на поклон.
-Напротив Месалинх? Интересно... надо запомнить.-конечно знать где обитает толковый омедзи стоило, но в голове не в меру изобретательной алхимички, буквально на краю сознания, мелькнул отголосок идеи. Лей не стала заострять на ней внимание, но на всякий случай запомнила и вернулась к готовке.
Раскатала первый кусок теста и встав на носочки, вытянулась как-могла что-бы достать с полки сахар и корицу. Ничего сложного она готовить не собиралась, но хотя бы булочки испечь можно было бы. Что-бы вечером было с чем чай пить. Пустую воду то хлебать не всегда хочется.
-Спасибо, Вам... это приятно слышать.- тепло улыбнулась Лей, когда хвалят твой дом, приятно и тебе самой.- Возможно у нас с Вами похожее представление об уюте. От того Вам мой дом и понравился...- предположила Лейлуани про себя подумав, что бы сказал Немирем если бы увидел её дом в тенях? Какое бы тогда у него сложилось впечатление о её характере и повадках?- Хотя честно сказать, мне интересно, что Вы узнали об о мне глядя на обстановку.
-Интересно было бы посмотреть.- мысленно хмыкнула девушка, посыпая тесто сахаром и корицей и затем скручивая его в рулет.
-Разумеется будет- отозвалась Лей, не так как когда хотят подбодрить или говорят из вежливости. В голосе была уверенность, словно она заглянула в будущее и знала наверняка. Впрочем, сама Лей не знала откуда появилась эта уверенность.- Надеюсь тогда я смогу придти и поздравить Вас с новосельем, по соседски, так сказать.
А было бы забавно, придти с пирогом или ещё чем и постучать в дверь ничего не подозревающего омедзи. Вот он бы удивился наверное. Но ничего, пусть думает, что алхимик шутит. откуда ему знать, что с не станется исполнить шутливое обещание. Хотя бы только ради того что бы посмотреть на его реакцию.
-Воды? э.. да конечно, если Вам не трудно- растерялась Лей, немного ошарашенно глядя на гостя.
-Боги всевидящие... да это же настоящий джентльмен! Я думала они уже того, вымерли давно.
-Спасибо Вам за помощь, всё-таки прекрасно что Вы зашли с утра.- с интересном глядя на Немирема поделилась мыслями Лей, совместив их с искренней благодарностью. Самой таскать вёдра с водой было тяжеловато, хоть и терпимо. Но вот с её ростом ещё и не удобно, жуть.

0

44

- ...мне интересно, что Вы узнали об о мне глядя на обстановку.
- Простите, у меня слишком мало опыта, чтобы судить о людях по их вещам, - с улыбкой ответил Немирен.
Выспросив, где поблизости водокачка, он быстро и энергично натаскал воды для рукомойника и прочих хозяйственных нужд. Там, где он жил в текущий момент, колодец был во дворе самого дома, что весьма удобно, когда тебе надо много воды, а Рен очень любил чистоту. Справившись, он присел на стул, чтобы не мешать хозяйке, пока та не выдаст новые указания.
- А вы сами делаете шин? Я знаю, что для этого алхимик должен быть духовно одарен. У меня просто есть некоторые идеи по артефактам... - он замолчал, смущенно повел плечами. В доме Инари его не раз ругали за излишнюю инициативность, да и то сказать, Рен лучше чувствовал суров, чем разбирался в основах артефактологии.

0

45

-Правда? А мне показалось, что Вы достаточно сведущи в этом плане. Разве нет?- ковырнула Лей. Не то что-бы ей действительно хотелось  докопаться к такой мелочи. Но прошлые реплики омедзи показались ей, достаточно уверенными. Ну или мужчина сказал что почувствовал а она как обычно прилипла к мелочам.
Тем временем мужчина явно решил отработать не только завтрак, но и возможный обед.
-Как хорошо всё-таки когда в доме есть мужчина..- умиротворённо вздохнула целительница, глядя как Немирем старательно носится с ведрами. Правда в корыстном сознании Лирро успела мелькнуть мысль куда ещё можно припахать добра молодца, раз уж он под руку попался. Полочку там прибить, половицу приладить, стол расшатавшийся подкрутить ну, или что там обычно требуют починки именно мужскими руками? Впрочем озвучивать эти мысли Лей не стала, просить об этом не было смысла. Мужчина не был ей должен, по крайней мере пока, а накидывать скидки сверх меры алхимика бы жаба задушила.
-Спасибо за воду.- поняв что омедзи закончил таскать вёдра, поблагодарила Лей и чуть сощурилась.- А овощи же не только почистить нужно но и порезать. Или салат из цельных будем месить?
Убедившись что помощник опять занят делом, Лей вернула внимание булочкам. Скатала тесто в трубочку и нарезала на десять ровных кусков. Намазала противень маслом и выложила будущие вкусняшки рядками.
Когда омедзи завёл разговор о шин, Лей как  раз смазывала булочки взбитым яйцом. Рука целительницы едва заметно дёрнулась, а взгляд на долю секунды стал очень внимательным.
Девушке причудился подвох и она решила на всякий случай немного поосторожнчать:
-А я то думала, что это я горазда торопить события... и что разговоры о делах мы отложим до завтрака- протянула она  и нацепив на руки прихватки отправила противень в печь. Вздохнула и повернулась лицом к мужчине.- Да, я сама делаю шин... правда тут есть маленькая заковырка. О которой я думала Вас предупредить чуть позже. - Ещё раз вздохнув Лей чуть прикусила губу. Кажется забытые боги решили предоставить ей шанс. Знать бы какой и к чему ведущий. Хмм... -Поправьте меня если я не права. Но, в Ваших словах мне пахнет сотрудничеством... а от этого выпрыгивает много вопросов. Самый простой, почему Вы не поделились своими идеями с мастером Севием? Он то уж точно заслуживает доверия больше чем какая-то незнакомка и опыта у него больше.

0

46

Спохватившись, Немирен занялся нарезкой овощей в большую миску. Работа на кухне кипела, ему всегда нравилось, когда все вокруг чем-нибудь заняты.
- О, я полагал, за завтраком мы будем уже торговаться, - обезоруживающе улыбнулся он, на миг подняв голову от нарезки. Лейлуани вела себя свободно, без жеманства, и Рен все больше расслаблялся в ее присутствии. - А мастер Севий, насколько я понял, собирался уехать жить за город, в тишину и покой. Он ведь уже дедушка, - Рен пожал плечами, помолчал немного. - Я, конечно, могу со своими идеями пойти к любому опытному алхимику, но много ли таких, кто не предложит омедзи не лезть не в свое дело? - и чуть тише добавил. - Порой молодость полезнее опыта.

0

47

Обстановка на кухне всё больше и больше становилась какой-то тёплой и почти что семейной. Что вообще-то было до одури странно. Но к счастью разговор вернулся к витку о делах, торговли и выгоде.
Всё почти  что вернулось на круги своя.
- Так и есть, торг планировался на завтрак - кивнула Лей, раскатывая оставшиеся два куска теста.- Вы правы, а сейчас что... предполагаете обсудить условия и детали? Я не против. Кстати, сметана и масло в кладовке. Вторая полка с права от двери. Сами выбирайте чем заправлять салат, ладушки?
Насмешливо сощурилась девушка, глядя на лучезарную улыбку Немирема.
-Красивый всё-таки парень...
-То есть, он уехал на совсем?- приуныла Лирро.- Жаль, с ним было приятно общаться.
А ещё он, что удивительно не задирал носа перед молодой алхимичкой. Кажется даже благосклонно принимая тот факт, что какая-то безродная девица лезет к тайнам зелий и амулетов. Теперь его место займёт кто-то из молодых мастеров. И не факт что от преемника можно будет ждать снисхождения.
-Как сказал один хороший человек, у молодости нет опыта, но есть горячность. А это не всегда хорошо.- с убойной серьезностью произнесла Лейлуани, а потом негромко рассмеялась.- Ну и сур с ней. Вы так не думаете? Предлагаю, перед тщательным обсуждением дел, перейти на ты. Надеюсь Вас не заденет это предложение. Но мы всё-таки не степенные дедушка с бабушкой что бы "выкать" друг другу.
Да, это предложение вертелось у Лей на языке уже сур знает сколько. Нет ну действительно, этот официоз  со сверстником- нелепость.

0

48

- ...у молодости нет опыта, но есть горячность. А это не всегда хорошо.
При этих словах брови Рена страдальчески сошлись на переносице: как же это верно в отношении Леоша, его учиться не заставишь и палкой, хотя с его талантом мог бы стать отличным омедзи, учителя за пояс заткнуть, несмотря, а может и благодаря тому, что Видящий. Молодость молодости рознь - Лейлуани уже хозяйка собственной лавки, ее рекомендуют. Да, ее ждет хорошее будущее. Рен всегда радовался чужим успехам, это убеждало, что и сам он сможет всего добиться в жизни.
Последнее предложение Лейлуани вызвало легкий ступор: для Рена "ты" было равнозначно дружбе, а с друзьями у него была напряженка по жизни. Слишком быстрый переход... а ведь они друг друга не знают, будет ли удобно?..
- А... ну... - но девушка смотрела испытующе, и Рен повел плечами от смущения, он словно экзамен сдавал, и шутливый взгляд учителя пугал даже больше, чем строгий. - Наверное, можно. В виде исключения. Хотя вы... ты, - не без труда исправился он, - все-таки старше меня, - через секунду до Рена дошло, что брякнул совсем не то, что обычно хотят слышать женщины, испуганно вскинулся. - То есть я не имел в виду, что ты плохо выглядишь! Ты очень юная и красивая, просто... - румянец стремительно заливал его щеки. - Ну, просто ты лавку держишь, точно совершеннолетняя, в этом кто угодно старше меня будет... - ой, замолчи уже, Рен, наговорил лишнего. Правильно ведь знаешь, нельзя тебе много говорить, непременно доболтаешься до ерунды. Во всем, что не касалось суров и духовных практик Немирен был полным профаном.

0

49

Выслушав пафосную речь о молодости и опыте, омедзи страдальчески нахмурился.
То-ли слова резанули по больному, то ли  он пытался понять откуда девица набралась такого, а то и вовсе возможно Немирем уже пять раз пожалел что согласился составить Лейлуани компанию. Как знать. Телепатом алхимик не была, и искренне считала, что если ясноглазому не нравится её общество, то он бы уже об этом сообщил. Или сбежал бы под любым благовидным предлогом.
-Это я погуляла вчера так хорошо, что выгляжу лет на сорок?- мысленно икнула девушка, совершенно ошалело глядя на мужчину. Правда он видимо и сам спохватился, что ляпнул что-то не то.  И... и мило краснея начал нести уж совсем что-то нереальное. Лей не выдержала, спрятала чуть порозовевшее лицо в ладонях и расхохоталась.
-Оооо, небо, спасибо... это приятно. Действительно приятно слышать, но- выдохнула Лирро и отсмеявшись, легонько хлопнула Немирема по плечу.- Расслабся! Я не кусаюсь. Нет правда... по крайней мере не часто и... гхм, проехали. -сама себя одёрнула Лей смутившись, когда сообразила, что ещё немного и мог бы выйти конфуз. Быть настолько прямолинейной, не всегда хорошо.- в общем, я ещё не такая старая чтоб боятся двузначных цифр... и э, раз уж зашёл разговор. а сколько тебе лет, добрый молодец?
То что омедзи не совершеннолетний было понятно из его сбивчивых извинений-объяснений. Но алхимику было интересно насколько сильно. Всё-таки общение с ней могло стоить бедняге здорового клока нервов, выдержки и возможно совести. Не хотелось бы винить себя за пагубное влияние на подростка.
-Да сур побери. Не похож он на мальчишку-подростка. Хоть ты тресни. Не похож!

0

50

Ну вот, его смущение оказалось заразным, Лейлуани тоже слегка заговорилась, но одернула себя раньше и отнеслась к этому проще. Взять бы с нее пример.
- Мне только девятнадцать, - Рен смотрел на Лей в ожидании удивления или даже неодобрения, а когда оного не последовало, все равно начал оправдываться, по инерции. - Я знаю, таких молодых омедзи не бывает, но я что-то вроде вундеркинда, поэтому глава Инари разрешил мне раньше начать практику. Тем более сейчас, - он вздохнул, - с этой эпидемией не до возраста. Бегаю с утра до ночи, некогда даже в Храм сходить, - пожаловался он таким тоном, словно его лишили самого дорогого в жизни. Для Рена так оно и было. - То есть я не жалуюсь вовсе, - вздохнул. - Но и не радуюсь. Суров все больше, я пока не понял, почему. Но обязательно выясню. А пока вам следует быть осторожной... тебе, - поправился он с виноватой улыбкой. - Если моя задумка с артефактом получится, может, удастся выяснить, что притягивает суров в Холдвей?

Отредактировано Немирен (2012-04-18 15:37:31)

0

51

-Ооо, большой мальчик.- поддела его Лей добродушно посмеиваясь. Беседа шла легко и девушка не могла удержатся от пары другой колкости. Может хоть так омедзи быстрее освоится. - Умный, застенчивый и работящий... ещё немного и я предложу тебе женится на мне. Что бы другие не увели.
Подмигнула она ему, посмеиваясь.
-Ладно, шутки шутками, а салат ты всё-таки заправь, зря что ли резал?-напомнила она о прерванном деле. Серьезный разговор дело конечно хорошее, но не на пустой желудок.- И три яблочка порежь пожалуйста, будет начинка для пирога.
Нет, девушка не издевалась, да и улыбка её поугасла года мужчина заговорил о тяжкой доле омедзи и храме.
То что он многое знал в свои годы- было хорошо, но то что он настолько верил в богиню- плохо. Хотя может, глухая с фонарём хоть изредка отвечает на его молитвы.
-Отвечала.- сама себя поправила девушка, и уголки её губ дёрнулись.- Теперь она одинаково глуха ко всем.
-Д-да осветит тебя сияние Великой- запнувшись, пожелала Лей, не весело глянув на Немирема. Вряд ли он мог понять от чего она погрустнела. Впрочем, "великая" которую поминала Лейлуани в благословениях, не имела ничего общего с Анаватеру. И это вернуло алхимика к хорошему настроению, хоть не много. - Если ты до сих пор держишься, значит и дальше выдюжишь. Только и об отдыхе не забывай. А то тебя не эпидемия свалит а усталость. - никто не знал как лечить новую напасть. Ни омедзи ни алхимики, ни уж тем более лекари.- Ну выкладывай тогда что за амулет ты хочешь. Но чудес не жди, вообще многого не жди. У меня может нифига не получится.
Девушка чуть сощурилась, что мог придумать вундер-парень? Интересно...
-достань пожалуйста с верхней полки заварку. Серьезный разговор не плохо пойдёт под чай. Как думаешь?- ухмыльнулась она выполаскивая заварник.

0

52

- Хорошо.
Рен использовал поход к шкафу как паузу в беседе, чтобы собраться с мыслями. С момента, как узнал о нехватке омедзи, он начал думать, как решить проблему нашествия суров в город. Может, иерархи Инари ломали себе головы, как вылечить заболевших и откуда пришла напасть (ну, явно без посторонней помощи тут не обошлось, недоброжелателей у омедзи хватало, несмотря на их благое призвание), а Рену не пристало туда мешаться, поэтому он направил мысли на другой вопрос. Беготня по городу по вызовам утомляла больше самой работы, собственный потенциал Немирен лишь слегка преувеличивал, посему решился на глобальный подход. Оставалось надеяться, алхимикам по силам будет выполнить его заказ.
- Собственно, это не так артефакт, как манок для суров, - с сомнением начал он. - Я читал много книг, в том числе в городском архиве. Знаете... знаешь, что учения духовников редко пересекаются с научными исследованиями? Почему-то мы презреваем идеи ученых, ведь они зачастую атеисты, - Рен пожал плечами. - Причем тут вера в Богиню к техническому прогрессу? Предубеждения не помогут мне спасти одержимого.
Он помолчал, глядя на заварочный чайник, из носика которого шел еле видный дымок.
- Один ученый из Ахешии изучал истинный свет и выяснил, что с помощью системы линз можно усилить его воздействие на сура до полного уничтожения. В другой книге я нашел описание Круга Видения, сложный рисунок рун, позволяющий увидеть незримое любому человеку, пока оно над этим кругом. Вот бы такой круг на весь город, - улыбнулся он мечтательно. - А мой замысел прост. Контур из смегарона, амулетные камни внутри, кожух из инертного материала снаружи. Манок заряжается духовной силой, скажем, в Храме несколько дней, кожух снимается - и суры слетаются со всего города, как пчелы на мед. Они ведь падки на излучения силы, даже на омедзи при работе нападают. Ждем, когда их слетится побольше, и бьем рой скопом. У меня есть друг Видящий, он посмотрит, откуда их больше всего приходит. Думаю, холм за городскими воротами подойдет, с него весь Холдвей как на ладони.

+1

53

Что ж начинка была порезана и  пирог отправился в печь к булочкам. Картошка до тушилась а чайник весело насвистывал довольно быстро закипая.
Наконец настало время для делового разговора.
Расставляя чашки на столе и добывая тарелки из шкафа Лей всё гадала, что такого нереального придумал омедзи.
В прочем, реальность превзошла все ожидания.
-"Ты больной?"- хотела спросить девушка, ошарашенно глядя на Немирема, но благоразумно смолчала.
Манок для суров. Прекрасно, просто восхитительно.
Может предложить омедзи облиться кровью и сигануть с корабля к акулам? Результат должен был быть примерно такой-же. Разве что, акулы сожрут только тело, а суры ещё и душу.
-Наука и духовенство часто идут рядом.- после долгого молчания заговорила девушка, ставя горшочек с тушеной картошкой и курицей на подставку и переставляя его на стол. Вздохнула. Слышать такие рассуждения от омедзи было... дико и довольно не приятно. Да, Немирем был прав, пафосным размахиванием "священным фонариком" спасти человека невозможно. Наработки учёных могли помочь... Только вот, духовенство всегда бесили конкуренты. А уж учёные-атеисты-инакомыслящие, так вообще были для храмовиков как заноза в заднице.
Очередной вздох. Омедзи говорил чётко, с расстановкой, видимо давно вынашивал эту идею... или её подсказал кто? Знал он действительно черезчур много.
-Круг виденья на весь город?- усмехнулась девушка разливая чай по чашкам.- Да ты оптимист у нас. Хотя как экзорцист должен бы знать что начнётся, начни все видеть суров.
В прочем, даже это не было нереальным. Мозг алхимика, почти автоматически прикинул что нужно для выполнении этой задачи. Потребовались бы месяцы расчётов и выверений, десяток другой бригад каменщиков или резцов по камню, несколько сот литров краски- для разметки и сезон-полтора непрерывной работы. Правда получился бы не круг видения а скорее квадрат или прямоугольник, если под "оправу" для рун взять уже готовую основу- крепостную стену вокруг города.
Вздох и пуза, делится этой мыслью алхимик не собиралась. Ещё чего хорошего Немирем поделится этой мыслью с кем-о кто сможет её осуществить. Тогда точно жди беды.
Девушка слушала Немирема очень внимательно и практически не отводила взгляд.
-Смегарон, опять смегарон... уже второй человек приходит за этим металлом. Как будто тут свет клином сошелся.
-Ладно, общую суть я уловила.- дождавшись когда мужчина договорит, Лей чуть придвинула к нему горшок и кивнула на тарелки- Накладывай, красноречивый. Пока у меня к тебе несколько вопросов. Первый, если прикинуть, что почти все дееспособные  омедзи без передыху носятся по городу уничтожая суров, то какими силами ты хочешь уничтожить целую стаю? Допустим, только допустим, если я возьмусь за заказ и даже выполню его правильно, что помешает сурам сожрать тебя? Или ты планируешь собрать отряд?- девушка говорила спокойно и то что думала.  Еда в её тарелке манила к себе, но Лирро пока игнорировала соблазнительные запахи.- Не пойми меня не правильно, но мне не хочется быть косвенной причиной твоей смерти. Продолжим. Я понимаю смегарон -залог долговечности манка. Вопрос в другом, где его достать и хватит ли у тебя средств на готовый амулет?-второй вопрос был с подвохом. не только проверка платежеспособности но и информированности. Знает ли омедзи о приобретении алхимика? Если знает... то девушке придётся в скором времени искать того трепливого засранца, который бегает по городу и делится со всеми информацией о её приобретениях.

0

54

Запах жаркого вызвал такое слюноотделение, что впору захлебнуться, а вид - намертво приковал взгляд. Но он бы ни за что первым не полез ложкой в чужую еду, если бы не болагожелательное:
- Накладывай, красноречивый.
Что ж, за разговором Лей не до жаркого, а у Рена руки свободны, да и рот тоже. Он очень старался не спешить, чтобы его не приняли за оголодавшего придурка.
- Или ты планируешь собрать отряд?
Рен склонил голову чуть набок и зажевал более сосредоточенно, обдумывая вопросы Лей, вернее свои ответы, и тихонько радуясь возможности взять законную паузу.
- Смегарон есть в запасниках Инари. Я еще не обсуждал эту идею с главой, но уверен, тот не станет возражать и проспонсирует. Манок позволит решить нашу проблему небольшим числом омедзи. Госпожа Лей, возможности экзорциста велики, но ему приходится исходить весь город от клиента до клиента, вот и кажется, что один сур в день - наш предел. Хватило бы и трех, если бы суры собрались в одном месте. Вот я, например, владею плетью, один удар может поразить радиус в два метра, представьте, что он наполнен сурами, - с легким самодовольством выдал Немирен, проглотил еще одну ложку жаркого и продолжил. - Что касается риска, то каждый омедзи готов отдать жизнь ради защиты людей, это часть нашей работы. Мне приятна твоя забота, но я знал, на что иду, когда принял эту профессию. Хотя, надеюсь все же,  удастся найти молодых омедзи или заинтересовать приезжих. У нас есть время, - безмятежно улыбнулся он. - Ужасно вкусно, кстати! Спасибо тебе большое!

Отредактировано Немирен (2012-04-26 14:15:46)

+1

55

-Ух ты, кажется дело приобретает серьёзный оборот.- известие о том что металл предоставит заказчик, грели душу девушки. Всё-таки смегарон Лей добывала исключительно для личного использования. Некоторые эксперименты нельзя было проводить на заменяющих металлах. И теперь, ей видимо не придётся истощать свой запас. Разве не здорово? Заодно отпали подозрения, что говорливый стукач растрепал информацию многим. Хотя тут конечно были варианты и с треплом так или иначе нужно будет, гхм... обсудить проблему. -Знаешь, мы с тобой можем обсудить дело, прикинуть как манок должен выглядеть и подумать о примерной стоимости, но Глава омедзи может решить дать это ответственное задание кому-нибудь более проверенному. Я не требую гарантий что манок буду мастерить именно я просто, если Глава даст дело другому алхимику, я хочу узнать об этом. Сам понимаешь, что бы не кружить в неведении.-девушка вздохнула и взявшись за вилку принялась разминать картофель в своей тарелке. Эта привычка была у неё ещё с детства и дядя частенько ругал её за колупание в еде. Но так вед и в правду было вкуснее!
-Плеть? Хороший выбор... можно я посмотрю на неё чуть позже? мне редко доводится держать в руках "живой" джимат.- улыбнулась девушка и чуть ехидно сощурилась. Кажется фраза про молодость и горячность, подошла бы к самодовольству омедзи как нельзя кстати. В прочем, какое ей дело до этого? Главное что-бы он не сплоховал когда суры окружат его своим роем. А в такой ситуации ему бы не помешали люди  готовые прикрыть спину и вытащить из "пекла", если будет такая необходимость.
Вздох.
- Я верю в твои благие порывы. Но пожалуйста, не подставляйся под удар.- негромко проговорила девушка. Такое "рыцарство" ещё никого не доводило до добра.- Вера в лучшее и защита людей это хорошо, но мёртвым ты им не поможешь. Береги не только их но и себя.
Девушка смущённо отвела взгляд. Не её это было дело. Так какого сура она лезет то?!
-Гхм, спасибо, бери ещё если хочешь. Я много приготовила. И салат не забудь, зря ты что ли его резал. Кстати, о птичках. Насчёт шин, сколько ты хочешь взять и на какую цену рассчитываешь?- безмятежно, словно бы всё ещё обсуждая салат добавила Лей.- А заодно, чисто технический интерес. Шин скольких мастеров ты использовал и замечал ли в них какую либо разницу? Допустим, интенсивность и продолжительность вспышки истенного света и всё такое прочее.
Разговор на любимую тему, что может быть приятнее?

0

56

Немирен выслушал наставления Лейлуани спокойно, "включив вежливость", как шутил его учитель, первым понявший, что несогласие с чем-либо Рен не демонстрирует явно, а молча поступает по-своему. Отвечать он тоже не стал, не желая разжигать спор о том, что сейчас не имело значения. Если на его призыв откликнется много молодых омедзи - будет хорошо, но если перед мордами всех суров города он останется один - тоже горевать не станет, да и некогда будет, придется выкладываться до конца. Смерть Рен не звал и не спешил на встречу, просто знал, что не отступит, даже когда останется надеяться лишь на чудо. Пусть даже Богиня не отвечает сейчас, но чудеса в этом мире случались сплошь и рядом, не всеми заведовала Анаватеру. Рен не был атеистом, не был язычником, его жизненные принципы вообще не строились на религии, но говорить об этом он не стал бы ни с кем. Поэтому просто кивнул Лей и дождался более подходящей темы для обсуждения.
- Мастер Севий отдавал шин по одному золотому, - осторожно сказал он. Другие алхимики запрашивали за шин до полтора-двух золотых монет, ожидать той же доброты от Лейлуани было бы странно, но отталкиваться от чего-то надо. - Я брал иногда до десяти в неделю, сейчас... - нет, обманывать он не станет, - у меня появился Видящий, - он улыбнулся воспоминанию о Леоше. Хотя он больше убегал от суров, чем помогал, все же работать стало легче. - Но я не всегда могу брать его с собой, - Рен ограничился таким полуобъяснением, иначе пришлось бы посвящать Лей в подробности отношений с Леошем, а на это уйдет целый день с перерывами на обед. - А работы все больше. Поэтому сейчас я готов сделать заказ на десять шин.
А вот над "техническим интересом" ему пришлось задуматься, хмуря брови. В пылу боя он редко замечал разницу в милисекунды в длительности свечения, обычно успевая стегануть сура плетью и еще посмотреть на его агонию, пока свет не потухнет.
- Кроме шин мастера Севия я лишь два раза брал их в других местах, - он повел плечами. - Из-за срочности. Помимо другого дизайна сферы разницы в работе я не заметил. Просто... когда бегаешь за суром, действия машинальны, я не хочу отвлекаться на новый артефакт, который открывается не так, как я привык. Лучше брать все у одного мастера, так я решил, - медленно и тщательно сформулировал свои аргументы Немирен. Он очистил свою тарелку и сыто откинулся на стуле, в доме Лейлуани слишком уютно, чего доброго развезет на сон, а впереди еще много работы. Еще немножко и пора уходить.

0

57

Конечно, наставления о безопасности и осторожности парень пропустил мимо ушей и тактично промолчал. По его отсутствующему виду было понятно как сильно ему интересно слушать советы от посторонней личности. Немирем был конечно прав- Лирро его благополучие совершено не касалось.
-Спасибо что напомнил.- подумала Лей, втягивая свою неуместную заботу обратно. Хмыкнула и сложив пальцы домиком стала очень очень внимательно слушать клиента.
Слушать и мотать на ус.
Мастер Севий, давал молодому омедзи неслабую скидку.. возможно как постоянному клиенту или как оптовому закупщику. Так или иначе, девушка подсчитала сколько денег она потеряет если опять выпустит свою доброту на волю.
Нееет, это было бы совсем не кстати. Да и к тому-же, закупка шин вряд ли будет такой же крупной как у Севия, Немирем ведь нашел себе Видящего.
-Ну раз не заметил, тогда я не буду утомлять тебя техническими подробностями и расспросами. Будем считать что мои шин такие-же как и у большинства. По крайней мере, подвохов в них нет. Гарантирую.- хмыкнула Лей. Её самолюбие и гордость как мастера были задеты. Нет, она знала что пользователям глубоко до свечки мелкие различия в шин разных мастеров.  Омедзи обычно не до этого, но всё таки... а, ладно. Не её это дело. Понять алхимика может только алхимик.- Ладно, Мастер Севий был очень добр к постоянным покупателям.- наконец перешла она к вопросу о деньгах.- Как ты понимаешь, такая большая скидка на ровном месте не выгодно для меня. Но есть предложение в честь знакомства- основная цена за шин один золотой и три серебряных. За каждый третий- один золотой. Если деньги при тебе, я могу продать тебе шин с разу. Если сработаемся и тебя будет всё устраивать, со временем может быть доторгуемся до одного за каждый.

0

58

Подсчитал Немирен быстро, слегка шевеля губами в процессе, и ответил тоже немедля:
- Девять шин сейчас. Деньги есть.
Это времени не было, а деньги сейчас шли постоянно вместе с заказами. Но будет так не долго, скоро вместе с посольствами в город нагрянут иностранные омедзи, наверняка прослышавшие о беде холдвейских Инари. Более опытные и взрослые, они враз затмят юного Рена. Следовало ковать железо, пока горячо, а плату откладывать... Следовало БЫ! С Леошем экономия так же невозможна, как защита Холдвея от цунами.
- Я зайду в ближайшее время с описанием манка для суров, обговорим его стоимость и работу. А в благовест попаду в дом Инари, поговорю с главой о финансировании. Думаю, все будет успешно. Спасибо за завтрак.

0

59

-Не за что.- улыбнулась Лей сыто потягиваясь и поднялась на ноги.- Пойдём, покажу товар. Выбери какие понравятся. Может у тебя к шин какие-то свои, особые требования.
Девушка направилась обратно в лавку и достала ещё восемь шин к тому что показывала раньше. Выложила металлические сферы рядком на прилавке и отошла чуть в сторону, что бы омедзи мог выбрать подходящие. Готовых шин у Лирро было не так много как могло показаться.  Но достаточно что бы было из чего выбирать.  К тому-же, те полусферы которые она предлагала Немирему- были стандартны так что дальше некуда. Максимально соответствие всем требованиям  формы и содержания. Как по учебнику.
В общем- скука смертная.
Девушке даже было бы стыдно за такую шаблонную работу, если бы она не делала её специально.
-хорошо, буду ждать.- кивнула Лей прислоняясь к прилавку. Омедзи явно не любил выжидать в таких делах и торопился подготовить всё необходимое. Правда алхимику ещё нужно было понять хорошо это или плохо.-Человек предполагает, а небеса располагают.- философски хмыкнула девушка, благоразумно оставив на потом всё то что могла бы сказать по этому поводу. Но не удержавшись добавила.- Глава может и завернуть твою идею, будь к этому готов. На всякий случай.

0

60

Рен слегка усмехнулся, совершенно уверенный, что глава Инари, усыновивший его десять лет назад и очень тепло относившийся все это время, не откажет гениальному приемышу в столь маленьком одолжении. Но вслух сказал, покладисто кивнув:
- Будем надеяться на лучшее. Вот деньги, - он скрупулезно отсчитал из кошеля десять золотых и восемь серебряных монет, подождал, пока Лейлуани проверит их на подлинность, затем сложил шин в холщовую потрепанную сумку. В целом сделкой он был доволен, поскольку ожидал куда более завышенной цены. Севию не надо было жмотиться, поскольку он уже полгода назад знал, что переедет за город, и просто распродавал товар. Но кому нужны такие подробности?
- Еще раз спасибо огромное, госпожа Лейлуани, - он улыбнулся девушке. - С твоего позволения я пойду, ладно?
А то дома его ждет хулиганистый кошак, которому Рен обещал вернуться через часик, а пропал на все три, и кто знает, что Леош в его отсутствие учудит. Например, захочется ему чаю, а печь растопить не умеет - но это ведь его не остановит. И так страшные сны снятся с того дня, как судьба свела их вместе... Нет - сгрузила на плечи Рена непосильную ношу в лице эгоистичного Лиса!

--- Тисовая улица.

0

Вы здесь » Холдвей » Тисовая улица » Алхимическая лавка "Амарант"- владелица Лейлуани.