Холдвей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Холдвей » Улица Славы » Харчевня "Едальня" (ул.Университетская).


Харчевня "Едальня" (ул.Университетская).

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Помимо простых горожан и студентов Университета, тут кормятся еще и алхимики, которым лень дома готовить или у которых временно нет дома по причине взрыва старого. Что ж, алхимики - люди увлекающиеся. Хозяину харчевни даже приходится следить, чтобы они не ставили опыты на еде.

0

2

улица Тисовая ---

Хозяин "Едальни" был знаком с Реном и приветливо махнул ему рукой, после чего подогнал нерасторопную девицу в переднике, чтобы подошла к занятому Реном и его другом столику. И все равно ее пришлось подождать. В этом месте они с Леошем уже были один раз, чуть меньше недели назад... Подумать только, они знакомы всего неделю с медяком, а такое чувство, будто год уже мучаются вместе. Но, хотя у Рена порой появлялось ощущение, будто Леошу с ним плохо, но без него точно будет хуже, поэтому пусть остается, как есть, и будь что будет. Вдруг когда-нибудь они найдут общий язык, случаются же в мире чудеса.
- Заказывай для себя, я только сидра выпью, - смущенно сказал Рен Леошу, занимая с ним дальний столик. - Хозяйка лавки вроде как накормила меня... - ох, не надо было этого говорить! Что сейчас начнется?! Рен заведомо принял виноватый вид. Но лучше уж получать взбучку, чем лгать.

0

3

Тисовая улица

- Вроде как - не считается, - слегка прищурившись, спокойно произнес блондин. После чего пролистав скудное меню харчевни, наугад выбрал пару блюд, при этом попросив принести их в двойном экземпляре. – Я говорил, что не люблю есть в одиночестве? Разве? – смотря в глаза Немирена, невинно изумился он. Что ж, можно считать теперь сказал.
Откинувшись на спинку стула, Леош беспечно прикрыл глаза. Если не смотреть на окружающую обстановку, то, в принципе, не так уж тут и плохо.  Даже прохладно. Пахнет правда не особо аппетитно, но может на вкус лучше будет?
- Рен, чисто гипотетически, если бы ты мог экономить на аренде, качество нашего питания могло бы улучшиться? – открыв глаза и внимательно глядя на омедзи, с интересом произнес блондин.

0

4

Рен мог бы остановить девушку, принявшую заказ, и попросить сократить блюда, но... промолчал, только скривился - сам виноват. Неужели Леошу настолько не нравится его готовка? Даже немного обидно, Рен ведь старался, даже ввел с его приходом некоторые продукты, которые раньше обходил вниманием. Вот же привереда.
- На аренде чего? Я не платил аренду, балда, глава Инари выделил мне дом на время практики. Если тебе не нравится моя готовка, то вряд ли смена продуктов решит проблему, знаешь ли, - не удержался он от язвительного замечания. И тут же устыдился: омедзи положено сохранять спокойствие и терпение в любой ситуации... Но Леош и Богиню до бешенства доведет!
- И нет, даже если я начну больше зарабатывать, по ресторанам мы ходить не станем!
Рен нахмурился: когда уже Леош осознает и примет свое новое положение? Он больше не богач, по сути он раб, но ведет себя, словно ничего не случилось и по-прежнему может отдавать приказы. И ведь отдает, порой в его капризных речах проскальзывают властные нотки, задевающие Рена. Он мог бы еще принять их равенство, но чтобы Хиконэ управлял Инари? Такого гордость омедзи не допустит. Может, Леош и не виноват в проступке своего предка-отступника, но кого это волнует?.. Кроме Немирена. Поэтому через не-хочу Рену приходилось навязывать это "мы". "МЫ не купим этот фарфоровый сервиз", "МЫ не одеваемся в кружевные рубашки", "МЫ должны работать" - вода камень точит, несмотря на отчаянное сопротивление камня.
- Что сказали мои "сородичи", когда приходили? - напряженно поинтересовался он.

0

5

- Ничего особенного, - немного надувшись, откликнулся Леош. Он, в принципе, не особо и сомневался в ответе. Так, надеялся немного, но видимо не судьба. Тоска зеленая с этим омедзи. Хотя может, если всех суров в городе переловят и инари останутся безработными, то тут как нельзя кстати сбережения Немирена и придутся. Правда такое навряд ли возможно.
От грустных мыслей Леоша отвлекла появившаяся с подносами совсем молоденькая официантка. Приветливо улыбаясь, она ловко расставила по столу заказанные ранее блюда, уточнила не желают ли посетители чего-либо еще, и получив отрицательный ответ, тут же убежала на окрик хозяина харчевни.
- Я не могу есть, когда ты на меня так смотришь, - замерев с вилкой в руках, произнес Леош. - Договор был, чтобы мы едим, а потом разговариваем. Если я умру от застрявшего в горле куска хлеба, это будет целиком и полностью на твоей совести, - аккуратно отрезав кусочек мяса, Леош с опаской положил его в рот. На вкус мясо как мясо, самое обычное, специй, правда, явно пожалели, в остальном съедобно. И все же стряпня Немирена лучше, вот только шишь он об этом узнает.  - Слишком солено. Будь добр, передай, вон ту тарелку, - указывая точно на такую же порцию, только стоящую перед носом инари, вежливо, будто на светством рауте, попросил Леош.

0

6

- Если я умру от застрявшего в горле куска хлеба, это будет целиком и полностью на твоей совести.
- Ох, прости, - машинально ответил Рен, отводя взгляд в глубину зала харчевни, где порхающая девица в переднике то и дело кидала в сторону их столика странные взгляды, будто чего-то ждет. Кажется, в основном на Леоша. Может, надеется на новый заказ? Какая образцовая предупредительность, а ведь по виду - простая неловкая служанка.
- Думаешь, тут соли меньше? - удивился он, на автомате передавая свою тарелку. И только потом до него дошло: повторяется сценарий их первой встречи. Тогда он по глупости привел случайно встреченного Видящего в таверну, тот заказал гору еды... все понадкусывал и бросил. Ох, как это взбесило тогда Рена. Это потом он узнал Леоша - все же рискнув привести его в дом, - и нашел в себе терпение спускать многие его капризы. Да и зарабатывать он начал больше. Нет, помощи от Леоша не последовало, наоборот, жизнь усложнилась, запуталась, но при этом удача стала приходить чаще - одна из причин, почему они все еще вместе.
- Надеюсь, ты съешь обе тарелки? - терпеть еще не значит молчать. Рен не мог не поворчать на тему небрежного отношения к еде. Пусть он зарабатывает больше, если больше тратить, толку от удачи мало.

0

7

- Честно ответить? – найдя порцию Немирена  почему-то съедобнее своей, риторически поинтересовался блондин. Не став дожидаться ответной реакции  со стороны инари, Леош тут же переключился на процесс приема пищи. Пусть не так изысканно, как прежде, не так вкусно, как то, что готовит омедзи, но на голодный желудок вполне терпимо.  Съев где-то половину из того, что он назаказывал лично для себя, блондин сыто выдохнул. Аккуратно промокнув салфеткой уголки губ,  поднял глаза на Немирена:
- Спасибо.  Что ж, моя очередь.  «Твои сородичи»  сказали освободить дом к утру. Приходили около полудня. Оставили письмо, в котором все изложено. Вот оно, - достав сложенный пополам конверт из кармана брюк, спокойно сообщил Леош. – Здесь все написано, если хочешь удостовериться сам, - не сводя глаз с Немирена, блондин осторожно протянул ему вещественное доказательство их неминуемого выселения.

0

8

Немирен враз забыл об оставленной еде - которая пойдет то ли собачкам, то ли кошечкам - и загнанным взглядом уставился на протянутое ему письмо, будто оно могло ужалить. Отчаянно надеясь, что Леош шутит, Рен взял конверт и раскрыл письмо. Надо же, глава даже не сам писал, а секретаря заставил, только подпись его, размашистая, на треть листа. И жестокие слова "в течение суток освободить дом, принадлежащий клану Инари и отданный во временное пользование"... Из всех угроз он выбрал самую действенную. Как Рен найдет новое жилье за один день, если ему работать до вечера? Снять комнату в трактире? Но в последнее время там цены подпрыгнули из-за приезда множества гостей. Немирен потер лоб слегка дрожащей рукой. Еще и Леош в нагрузку к багажу - только вот багаж не ноет, не капризничает, не норовит испортить хозяину жизнь. Хорошо еще, удосужился пойти искать Рена, если б тот узнал обо всем лишь вечером...
- Что ж, это значит, нам нужно искать новый дом, - Рен постарался выглядеть спокойным, даже улыбнулся, вот только улыбка вышла жалкой. Если задуматься, до сих пор ему бессовестно везло - с учебой, работой, жильем. Он не мог и представить, что потеряет все из-за собственной глупости. - У меня работа на улице Лавочников, если помнишь того  ахеша, у которого ты покупал свою чашку. Я бы хотел взять тебя с собой, но, может, лучше ты отправишься собирать вещи? Я постараюсь по пути найти нам временное укрытие, выиграть время на поиск... - пока Рен говорил, неуверенность все больше окутывала его, пока не лишила речи. Он замер, мрачно глядя перед собой. - И лучше тебе доесть эту еду, не ясно, когда мы будем кушать в следующий раз.

0

9

-  Рен, да ладно тебе, - изумленно произнес Леош, - какие еще вещи? Светляка возьмем и хватит.  Я знаю отличное место, куда мы можем переехать.  Там достаточно тихо, уютно, рядом парк. Арендную плату платить не надо. Идеальные условия, не находишь? При этом можно не бояться, что дом развалится и обрушится тебе на голову.  В любом случае, навряд ли ты сможешь найти что-нибудь лучше за оставшееся время.  Ну что, как тебе мое предложение? – заправив мешавшую глазам прядь волос за ухо, произнес Леош, не сводя пристального взгляда с омедзи.

0

10

- Какое еще место? Опять выдумываешь? - недоверчиво спросил Рен, начиная подозревать худшее: а что если Леош в своем отрицании реальности дошел до того, что собрался в свой бывший дом переехать? Семья не примет его, для таких вся прошлая жизнь перечеркнута, и, похоже, Леош этого так и не понял. Рен запустил пятерню в волосы с досадливым видом: он не доктор, как вернуть сумасшедшего из мира фантазий?
- В любом случае в доме остались мои вещи, одежда, обувь, рабочие инструменты, посуда. А светляк как раз дому принадлежит, он не мой. К ахешу мне во второй половине дня, а пока пойду поищу нам съемные комнаты, ладно? - он старался говорить мягко, чтобы не злить заблудшего.

0

11

- Нет, не ладно, - недовольно выкрикнул Леош, раздраженно вскакивая из-за стола. Пристально смотря сверху вниз на инари, блондин сделал пару глубоких вдохов-выдохов.  Спокойно, главное не терять самообладание при общении с упертыми ослами.
«…пойду поищу нам съемные комнаты» - передернувшись от этих слов, Леош с ужасом представил какие именно комнаты добрый Немирен им найдет… Клопы, жучки, гнилые доски… Нет уж, нет. Может инари абсолютно все равно где жить, а вот привыкшему к роскоши человеку это очень даже важно.
- Давай еще раз. Чем тебя не устраивает мое предложение? Или слова хиконэ не заслуживают внимания его хозяина? – обвинительно произнес Леош, скрестив на груди руки. «Вот дудки, я в твои комнаты перееду!»

0

12

Когда Леош закричал, да еще и вскочил, Немирен опешил, он не привык быть в центре конфликтных ситуаций, более того - к страху тут же примешался стыд, когда он заметил косые неодобрительные взгляды хозяина харчевни и других посетителей. Страдальчески сведя брови, Рен примирительно вскинул руки:
- Ну-ну, Леош, не кричи, сядь, пожалуйста. Хочешь, чтобы весь город узнал, что ты Хиконэ? - тихо попросил он.
А что делать, если взбалмошный парень забудет осторожность и рванет на улицу, сбежит от Инари? Рано или поздно его остановит патруль, спросит грамоту... Ох, надо было сделать ему пропускной лист, право Хиконэ самостоятельно передвигаться по городу. Сам Рен был против этого, но как он удержит Леоша, который намного хитрее и изворотливее него? Силой скрутит и на плече домой понесет? Позорище! Лучше уж пусть будет лист, а, остынув, блондин сам вернется домой - куда ему еще идти? "Сейчас даже мне идти некуда, не то что ему", - напомнило о себе чувство реальности.
- Извини, если я обидел тебя, Леош, просто мы не можем поселиться у твоих бывших родственников, тебе нет пути назад. А мне кажется, ты никак не поймешь этого... - начал было Рен, но осекся, под взглядом Леоша он почувствовал себя глупцом. - Или ты что имел в виду под "уютным местом"?

Отредактировано Немирен (2012-05-05 15:52:33)

0

13

- Ну уж явно не дом отчима, - с нескрываем презрением подтвердил догадку омедзи блондин.  – Никогда не считал это место уютным.
Порывисто отвернувшись к окну, Леош молчаливо замер. В груди неприятно кололо. Он мог соврать Немирену, но не себе. Глубоко в душе он скучал по семейному особняку Лоунсвиров, по своей старой жизни, в которой  был наследником богатого и знатного рода… Он безумно хотел увидеться с  матерью, но понимал, что она все равно не сможет помочь ему и лишь будет мучиться, узнав о случившемся. Хорошо, что та в столице. Так будет правильней.
Глубоко вздохнув, Леош тряхнул головой. Когда он повернулся к Немирену, то от терзавших его минуту назад переживаний не осталось и следа. В конце концов у них тут вопрос о переезде решается, так что…
- В общих чертах, место, о котором я говорил, на одну пятую принадлежит мне.  Это не очень большой дом с небольшим участком земли. Остальные владельцы – четверо моих друзей. Дом был куплен для… - вспомнив для чего в сущности они купли его, Леош немного запнулся, - … неважно. Он не подразумевался для жилья, но при этом полностью обустроен, - ненадолго замолчав, блондин лениво уселся обратно на стул. Подняв взгляд на Немирена, вдруг хитро улыбнулся: - Будет куда девушку привести, чтобы ответно угостить завтраком.

0

14

Немирен потрясенно и немного восхищенно уставился на Леоша: обычно такая предусмотрительность была тому чужда, и вдруг - свой дом, да еще в складчину с четырьмя друзьями? Запасной угол на всякий случай? Что ж, случай выдался скоро, жилье им необходимо. И ведь молчал... хотя, собственно, зачем ему говорить, если Рен сам уши прожужжал, чтобы Леош забыл о прошлой жизни. Чувствуя себя виноватым, омедзи робко улыбнулся:
- Да ты что? Лей занята по утрам, у нее же лавка, да и с чего ей менять свою вкуснотищу на мою ужасную стряпню, - он махнул рукой и задумался. Зная повадки Леоша, можно предположить, что там за "не очень большой дом", будет ли приличным для омедзи жить в таком месте? Это не слишком сочетается с отречением от мирских искушений... Но, в конце концов, ко всему привыкаешь, Рен научится не замечать роскошь, его хорошо подготовили в Храме.
- Хорошо, давай на время переедем в дом твоих друзей, - кивнул он. - Надеюсь, они не будут против? А теперь докушай, пожалуйста, свой завтрак, и пойдем собираться.

Отредактировано Немирен (2012-05-05 23:41:53)

0

15

- Нет, -  демонстративно отодвинув тарелку от себя подальше, произнес Леош. С какой стати он должен запихивать в себя еду, если уже сыт? Здесь не настолько хорошо готовят, чтобы посетитель съедал полную порцию.
- И это дом не только моих друзей, но и мой тоже, - спокойно поправил блондин. - Ты, кстати, сам позавтракать не хочешь? В приличном обществе, считается крайне подозрительным, когда кто-то за столом абсолюнто  не притрагивается к еде... В голову сразу начинают лезть нехорошие мысли.

0

16

Ну вот, начинается: в приличном обществе, считается, подозрительно... И конечно, снова не доел ничего, вот же упрямец. Но смятение Рена было таким сильным, что даже нерациональные повадки Леоша не раздражали его сейчас так сильно, как обычно. Переезд - это же так хлопотно! Пусть даже вещей у него - на одну ходку, но дом за полгода успел стать родным, и Рен привык к мысли, что проживет в нем много лет. Как быстро все закончилось: покровительство и хорошее отношение Инари, покой и уверенность в завтрашнем дне...
Но, наверное, это к лучшему. Богиня не посылает больше, чем человек способен пережить, что не убивает - делает нас сильнее. Укрепив дух прописными истинами, Рен глубоко вздохнул и принял обычный уверенный вид.
- Ты прав, когда еще нам придется кушать, - и, придвинув к себе лишь чуток опробованные блюда Леоша, он начал методично и аккуратно уничтожать на них еду. А пока рот занят, обдумывал сложившуюся ситуацию. Вообще-то, несмотря на размолвку с приемным отцом, ему во многом повезло. Он мог бы обвинить Леоша в своих потерях, но разве не обрел он куда больше с его появлением? Жизнь, по крайней мере, стала куда интереснее. Рен усмехнулся, взглянув на соседа по столу. Сидит такой самодовольный, беспечный, откуда только в нем эта вера, что все будет хорошо? И ведь так и получается. В школе Хиконэ он пробыл несколько дней всего, второй раз Рен быстро его забрал, среди Инари он самый лояльный к Видящим, потакает капризам бывшего богача, терпит его нытье, да еще и обучает потихоньку. Со временем Леош тоже осознает свое везение.
Интересно, почему он сразу не сказал о том доме? Если ему так не нравились условия жизни в лачуге, готовка Рена и прочие лишения, логично ведь сразу предложить переехать в роскошный дом, где они наверняка держат прислугу?
"Он не настолько мне доверял", - вдруг понял Рен, легкое удивление отразилось на его лице. Как можно не доверять ему, омедзи, служителю Богини?
- Леош, а ты... - Рен хотел спросить об отношении блондина к нему, своему хозяину официально и другу неформально. А стал ли он другом или по прежнему воспринимается досадной помехой, необходимым злом? Рен осекся, отвел глаза, не решаясь спрашивать. Наверное, рано еще. Он с облегчением продолжил запихивать в себя второй завтрак, радуясь возможности не разговаривать.
- А на какой улице ваш дом? - спросил он, закончив, вытерев губы салфеткой и махнув официантке, чтобы подошла за платой.

Отредактировано Немирен (2012-05-07 14:08:42)

+1

17

- Улице? - наблюдая за методичным поглощением блюд, переспросил Леош. - В Королевском проезде. Мы долго не могли выбрать район, но в конце-концов решили особо не тратиться и остановились на этом варианте. Мне там сразу же понравилось, уютно.
Терпеливо дожидаясь пока Немирен закончит с завтраком, Леош, с замершей на губах улыбкой, с удовольствием отмечал перемены в своей жизни в лучшую сторону. Наконец-то они будут жить в достойных условиях, предоставив всю домашнюю работу слугам. Кстати, можно будет и горничную отправить к друзьям, чтобы хоть как-то связаться с теми. Леош был совсем непротив провести пару часиков в их компании, наверно за это время произошло много интересных вещей, о которых те в курсе. Олеро, как всегда, притащит хорошую выпивку, может даже не поскупится свои семейные погреба слегка прорядить. Октар с Паулем найдут общую тему для пререканий, Рэй будет пытаться читать экзорциские книжонки...
- Рен, Рен, а может завтра займешься ахешом? - возбужденно проговорил Леош, которому абсолютно не хотелось переживать за отправившемся по делам  инари. - Может сначала переедем, порадуемся, а уж потом жизнью рисковать будешь?

+1

18

Королевский проезд? Ого! И это "особо не тратиться"?! В этом районе живут только аристократы да главы гильдий, богатые особняки в огороженных садах, мощеная камнем улица, фешенебельнее некуда. И до центра оттуда далековато топать, зато Абра ближе.
- ...а может завтра займешься ахешом?
- Что? - смысл слов дошел не сразу, а затем лицо Рена словно "схлопнулось", как створки раковины, а взгляд стал холодным и пристальным. - Ты серьезно?
Немирен мог бы объяснить, что больная девушка может быть одержимой суром, а значит счет времени для нее идет на часы, минуты, а не дни. Что небогатый ахеш сперва приглашает доктора, а потом уже более дорогостоящего омедзи - а вдруг обойдется, вдруг не сур? И только поэтому они идут к нему не с раннего утра, а к обеду, хотя, будь воля Рена, уже стояли бы на пороге его лавки. Но какой смысл? Снова напороться на легкомысленное фырканье и очередное пустое нытье?
- Ты просто не понимаешь или действительно настолько равнодушен к людям? - тихо и безымоцинально произнес Немирен. Затем качнул головой, отводя взгляд. Расплатился с подошедшей девушкой, поднялся. - Идем, у нас много работы.
Комментировать "может, сначала порадуемся, а рисковать потом" Леоша он не стал, иначе снова неминуемо обидит и сам обидится, а ведь им поневоле работать вместе. Гордыня нашептывала: да брось ты этого эгоиста, пусть варится в собственной дурости, он тебе только мешает. Но целесообразность качала головой: а с какой стати освобождать неуча от работы, которую тот обязан выполнять, чтобы хотя бы возместить Рену траты на его выкуп из школы Хиконэ? Спускать Леошу капризы у Рена причин не было.

--- Дом ахешского купца (флешбэки) --- Дом № 9

Отредактировано Немирен (2012-05-09 14:45:26)

0


Вы здесь » Холдвей » Улица Славы » Харчевня "Едальня" (ул.Университетская).